Месяц работы инфекционного корпуса Талдомской ЦРБ

«К сожалению, ситуация с заболеваемостью COVID-19 на сегодняшний день все еще остается непростой. Сейчас в инфекционном отделении Талдомской больницы лечение проходят 174 пациента, среди них есть жители Талдомского округа, так и пациенты из соседних муниципалитетов Московской области и Москвы. Всего за месяц работы в инфекционном корпусе Талдомской больницы, лечение прошли почти 500 человек.
Для работы в инфекционном корпусе Талдомской ЦРБ созданы бригады медицинских работников, в круглосуточном режиме работают врачи-инфекционисты, врачи-реаниматологи, врачи-анестезиологи, врачи-терапевты, медицинские сестры, санитарки, технический персонал. Талдомская ЦРБ первая организация на территории Талдомского округа, где 90% сотрудников прошли вакцинацию против COVID-19.
Для лечения пациентов в стационаре инфекционного корпуса имеются все необходимые лекарственные препараты, обеспечена бесперебойная подача кислорода. Отделение реанимации оснащено современным медицинским оборудованием. Для пациентов, в палатах созданы все условия для комфортного пребывания, имеется всё необходимое, все пациенты обеспечены 3-х разовым горячим питанием в ланч-боксах. Каждый пациент окружен вниманием, добротой и заботой со стороны медицинского персонала.
К сожалению, инфекция не выбирает по возрасту, среди заболевших пациентов, отмечается достаточно много лиц молодого возраста от 18 лет и старше, все они своевременно не сделали прививку от чрезвычайно опасного и заразного заболевания. Ни один привитый от СОVID-19 пациент не находился в реанимационном отделении.
Ситуация осложняется тем, что состояние инфицированного коронавирусной инфекцией человека может быстро ухудшаться, от нескольких дней, до нескольких часов. Заразность инфекции стала значительно выше и связано это, с ее мутацией и новым штаммом COVID-19 «Дельта+». Кроме поражения легких, присоединились дополнительные побочные явления, диспепсические расстройства: расстройство ЖКТ, боли в животе, тошнота.
Конечно, сразу возникает вопрос, проходили ли у нас лечение пациенты, привитые против коронавирусной инфекции? Да, такие пациенты были, но это единичные случаи, и как правило заражение у привитых пациентов проходило в инкубационный период перед самой прививкой или в период между первым и вторым этапами вакцинации, поэтому как до так и после прививки важно продолжать соблюдать меры безопасности и носить маски. Но болезнь у привитых протекала не так тяжело, как у не привитых. Вакцинация не может защитить на 100%, но помогает избежать тяжелых последствий, вызванных COVID-19, а кроме всего, создает так называемый социальный иммунитет», — рассказал главный врач Игорь Давронов.