Жители Талдома могут пройти углубленную диспансеризацию после COVID-19

Кабинеты углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19 пациентов открылись во взрослых поликлиниках Талдома, Запрудни и Вербилок. Все обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на дообследование.

«Проведение углубленной диспансеризации сейчас особенно важно. Последствия перенесенного заболевания и связанные с ним осложнения могут проявиться не сразу. Первыми на диспансеризацию мы начали приглашать пациентов, перенесших COVID-19 в средней или тяжёлой форме. Таким пациентам будет проведен комплекс обследований, направленный на раннее выявление осложнений после болезни и назначено соответствующее лечение», — рассказала заместитель главного врача по поликлинической части Нина Маркина.

Пройти углубленную диспансеризацию могут лица старше 18 лет, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, начиная со второго месяца после выздоровления. Для этого необходимо записаться на портале Госуслуг, а также обратившись в медицинскую организацию. Дополнительную информацию о прохождении диспансеризации в Талдомском городском округе можно уточнить по номеру телефона: 8(496) 206-00-50.

Для прохождения углубленной диспансеризации необходимо обратиться:
— к участковому врачу-терапевту;
— в кабинет медицинской профилактики;
— к дежурному администратору взрослой поликлиники;

Запись по телефону 8-800-550-50-30
На портале Госуслуги
Кабинет УДВН (Углубленная Диспансеризация Взрослого Населения)

Иметь паспорт, полис, СНИЛС;

Талдом, взрослая поликлиника, каб. 108, тел. +7(49620)6-00-50
п. Запрудня, взрослая поликлиника, каб. 208, тел. +7(49620)3-54-72
п. Вербилки, взрослая поликлиника, каб. 204, тел. +7(49620)3-73-42

Углублённая диспансеризация проходит в два этапа.

Первый этап включает в себя:
— измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое;
— тест с 6-минутной ходьбой;
— спирометрия;
— общий клинически анализ крови (развернутый);
— биохимический анализ уровень;
— определение концентрации D-димера;
— рентген грудной клетки;
— прием (осмотр) врачом-терапевтом;

Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап.

Второй этап:
— эхокардиография;
— компьютерная томография легких;
— допплеровское исследование сосудов нижних конечностей;