Социальный проект «Облако здоровья»

«Облако здоровья»: кардиологи и гинекологи двух ведущих федеральных клиник проводят бесплатные онлайн-приемы для пациентов с сердечно-сосудистыми и гинекологическими заболеваниями в период пандемии

Благотворительный фонд Лиги здоровья нации совместно с национальными медицинскими центрами ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России и ФГБУ «НМИЦ АГП имени В.И. Кулакова» Минздрава России реализуют проект «Облако здоровья».

Создатель проекта Лео Бокерия, врач-кардиохирург, профессор, президент Лиги здоровья нации.

Жители страны могут бесплатно получить онлайн-консультации специалистов ведущих федеральных медицинских центров. Удаленные приемы в облачном сервисе для них проводят специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова. Такой проект реализуется впервые на территории Российской Федерации.

Чтобы получить помощь пациентам нужно зарегистрироваться или авторизоваться в телемедицинском сервисе «Облако здоровья» (oblakozdorovia.ru) по адресу: https://telemed.oblakozdorovia.ru/ и отравить заявку на получение бесплатной онлайн-консультации. Для этого необходимо выбрать заявку в нужный медицинский центр и нажать кнопку «Получить услугу». Далее следовать инструкциям в заявке. После обработки данных пациент получит приглашение на онлайн-консультацию к врачу на конкретный день и время.

Для проведения консультаций пациентам необходимо наличие компьютера с микрофоном и веб-камерой или мобильного телефона с установленным браузером Chrome. Для каждого устройства обязательно подключение к Интернет-сети (скорость не менее: для видео 2Мб/с, для аудио 512 кб/с). А также медицинских документов в отсканированном или сфотографированном виде.

Кроме того, разработано одноименное мобильное приложение, которое находится в открытом доступе для бесплатного скачивания в магазинах приложений App Store и Google Play.

Для получения телемедицинской консультации в ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» необходима следующая медицинская документация для загрузки в заявочный сервис: медицинские выписки из истории болезни (из стационаров), ЭКГ, ЭХО КГ, а также результаты КТ, МРТ (при наличии).

В свою очередь, для получения телемедицинской консультации в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» необходима следующая медицинская документация для загрузки в заявочный сервис: медицинские выписки из истории болезни (из стационаров), обменная карта беременной, УЗИ органов малого таза, УЗИ плода, результаты КТ, МРТ (при наличии).

Срок проведения проекта до 31 октября 2021 года.

Основная цель проекта – оказание дистанционной медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями в условиях ограничения социальных контактов, и, при необходимости, госпитализация в профильные федеральные центры. В рамках проекта организованы бесплатные онлайн консультации для всех нуждающихся в дополнительной помощи (дополнительном мнении) высококвалифицированных специалистов из профильных медицинских центров.

Для кого работает проект? Консультации проводятся для пациентов со следующими заболеваниями:

— врожденные пороки сердца,
— приобретенные пороки сердца,
— ишемическая болезнь сердца,
— кардиомиопатии,
— нарушения ритма сердца,
— сочетанная патология,
— сосудистая патология у взрослых и детей: артериальная и венозная,
— врожденные пороки развития у плода,
— аритмии у плода,
— онкологические заболевания во время беременности,
— онкологические заболевания женских половых органов,
— патология молочной железы,
— пороки развития матки и влагалища.

По итогам консультаций пациенты могут быть приглашены на очную консультацию, могут быть скорректированы терапевтические мероприятия и определены показания к хирургическому лечению, при необходимости может быть предложена госпитализация в указанные федеральные учреждения.

Запишитесь на безвозмездную консультацию
Регистрируйтесь на телемедицинском сервисе «Облако здоровья» по адресу:

oblakozdorovia.ru

Лучшие врачи придут на помощь даже за тридевять земель!

#облакоздоровья