21 сентября – Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

Этот день учрежден в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие.

🧠

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции, группы расстройств, нарушающих психическое здоровье.

Болезнь Альцгеймера, как правило, обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера (редкая форма). В мире на сегодня более 35 миллионов людей, страдающих старческим слабоумием. По прогнозам экспертов, эта цифра будет неуклонно расти и к 2050 году достигнет 115 миллионов людей.

Эта болезнь неизлечима, ее наступление практически невозможно предугадать, но можно повысить шансы избежать деменции.

Течение болезни можно замедлить, если вовремя диагностировать недуг. Нарушение памяти и мышления, сложности в принятии решений, нарушения устной и письменной речи, ориентации в пространстве и времени, проблемы с координацией и выполнением простых действий: каждый из этих симптомов — повод обратиться к врачу.

☝🏻К ранним симптомам болезни относятся:
❗забывчивость,
❗потеря счета времени,
❗нарушение ориентации в знакомой местности.

Многие из нас заботятся о члене семьи с деменцией, знают кого-то с деменцией или могут заглядывать вперед в свои собственные перспективы, возможно, задаваясь вопросом, что мы можем сделать, чтобы избежать или задержать развитие деменции.

✅ Проходите плановые обследования
— Диспансеризация;
— Профилактические осмотры;

✅ Следите за состоянием артериального давления
— Повышение или понижение артериального давления — это кислородное голодание мозга. Кровь несет кислород, и нарушение правильной ее циркуляции может приводить к тому, что определенные зоны мозга постоянно будут испытывать кислородное голодание — гипоксию. Это вызывает ранее старение мозга.

✅ Повышайте умственную активность
— Чтение книг, решение кроссвордов, математических задач. Таким образом вы будете держать свой мозг в активном состоянии, вероятность возникновения деменции намного меньше.

✅ Правильно питайтесь
Употребляйте продукты с высоким содержанием жирных кислот Омега-3, защищающих клеточные мембраны: жирная морская рыба, зелёные листовые овощи, орехи, растительные масла. Витамины В12, С, Е и фолиевая кислота также позволяют поддерживать здоровье мозга.

✅ Занимайтесь физической активностью
Старайтесь двигаться регулярно. Подойдут умеренные систематические занятия. Кардиотренировки улучшают приток крови к мозгу, повышают выносливость и нормализуют массу тела. Кроме того, они снижают уровень холестерина в крови, увеличивают чувствительность тканей к инсулину и уменьшают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, которые влияют на состояние мозга.
Начните регулярно ходить, ездить на велосипеде, плавать или кататься на лыжах. Постарайтесь уделять физической активности хотя бы по полчаса в день.