Брифинг по вопросам развития здравоохранения с главой Талдомского округа

24 сентября, в администрации состоялся брифинг с главой Талдомского округа Юрием Крупениным, главным врачом Талдомской ЦРБ Игорем Давроновым, представителями средств массовой информации из информагенства «Заря», регионального телеканала LIKE TV, пресс-секретарями главы округа и медицинского учреждения.

На встрече Юрий Крупенин обозначил новый формат взаимодействия главы округа с руководителями учреждений, населением и представителями СМИ. Подчеркнул необходимость выстраивать обратную связь и развивать коммуникации.

В рамках круглого стола были затронуты вопросы эпидемиологической ситуации в округе, распространение COVID-19, проведением вакцинации, необходимости соблюдения масочного режима в общественных местах.

На встречах главы Талдомского округа и главного врача Талдомской ЦРБ с жителями, были затронуты вопросы укомплектованности медицинскими кадрами, доступности записи к специалистам первичного звена во всех 3-х медучреждениях округа (Талдом, Запрудня, Вербилки), организации приема узких специалистов в Вербилковском филиале (невролог, кардиолог, онколог), обеспечения пациентов льготными лекарствеными препаратами. Игорь Викторович дал разъяснения, что штатное расписание и укомплектованность кадрами в медучреждении составляется на основании Приказа Министерства здравоохранения Московской области и исходя из количества прикрепленного населения.

Кадровый вопрос — один из самых главных в программе «Модернизация первичного звена»

На сегодняшний день Талдомская ЦРБ является одним из трех медучреждений Московской области, где штат специалистов первичного звена укомплектован на 100%.

Еще одним важным направлением встречи стала тема реализации новых проектов в сфере здравоохранения на территории округа: «Здоровое долголетие», «Проактивный ФАП», Телемедицина.

В рамках нацпроета «Здравоохранение» в 2022 году запланировано окончание строительства и открытие нового Фельдшерско-акушерского пункта в д.Юдино.
В целях реализации нацпроекта «Здравоохранение» рассматривается возможность строительства посадочной площадки для санавиации на территории Талдомской ЦРБ. Это позволит транспортировать пациентов непосредственно с территории больницы, и значительно сократить время на их эвакуацию.

Ключевой темой брифинга стал вопрос строительства нового современного корпуса, объединяющего в себе взрослую и детскую поликлиники. Это позволит значительно улучшить условия труда медицинских работников, организовать четкий прием специалистами взрослых и детей, сократить время пациентов на прохождение диагностических и лабораторных исследований. Таким образом, объединение поликлиник в одном месте повысит эффективность медицинской помощи как взрослым, так и детям.

На брифинге подведены итоги недавно проведенного в Дмитровском округе VII гражданского форума «Подмосковье. Здоровье» с участием Министра здравоохранения Московской области Светланы Стригунковой. Участниками форума стали глава округа Юрий Крупенин и главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов. В рамках Форума обсуждались проблемы и вопросы, связанные с качеством и доступностью медицинской помощи на территории Талдомского городского округа.
На этом форуме жителям представилась возможность задать интересующие вопросы.

В завершении брифинга еще раз было обращено внимание присутствующих на необходимость внимательного отношения к обращениям населения по улучшению качества предоставления медицинской помощи в округе.
Некоторые проблемы здравоохранения взяты под личный контроль главы, например, необходимость обустройства территории больничного городка Талдомской ЦРБ.

«Благодаря проводимым главой округа брифингам целенаправленно объединяются усилия всех заинтересованных организаций по дальнейшему развитию и совершенствованию медицинской помощи населению.
Проведение таких брифингов считаю нужными и эффективными. Кроме этого, новые коммуникационные практики позволят установить личный контакт между участниками брифингов, повысят взаимопонимание, открытость, доступность и усилят внимание к имеющимся вопросам и проблемам», — рассказал главный врач Игорь Давронов.

Источник: Пресс-служба Талдомской ЦРБ