Главный врач Талдомской ЦРБ прошел углубленную диспансеризацию

Главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов на своем примере показал, как важно проявлять заботу в отношении своего здоровья, своевременно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Особенно это важно для тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией.
Уже установлено, что последствия перенесенного заболевания COVID-19 непредсказуемы и значительно ухудшают состояние здоровья человека. Наблюдается обострение хронических заболеваний, поражение сердечно-сосудистой системы, увеличивается риск образования тромбов, дыхательной системы, значительно снижается уровень кислорода в крови, появляется отдышка, различные расстройства со стороны нервной системы, когнитивные нарушения.

Постковидный синдром – это проявление симптомов, осложнений, которые можно наблюдать в течение определенного времени, как правило более 4-х недель. В этом случае необходимо незамедлительно обращаться к врачу для проведения обследования.

Углубленная диспансеризация проводится бесплатно и не занимает много времени.
На первом этапе пациенту будет проведено анкетирование, измерение массы тела и рост, пульсоксиметрия – метод определения степени насыщения крови кислородом, спирометрия (оценка объема вдыхаемого и выдыхаемого воздуха), общий и биохимический анализ крови, рентген грудной клетки, ЭКГ, тест 6-минутной ходьбы.
По результатам скрининга, при необходимости врач направит на второй этап: ЭХО-КГ, КТ-легких, дуплексное сканирование вен ног.

Углубленную диспансеризацию можно пройти, обратившись в поликлинику по месту прикрепления при наличии паспорта и полиса ОМС или записаться через портал Госуслуги.

«Важным этапом профилактики заболеваний — является их ранняя диагностика. Не ждите, что имеющиеся симптомы болезни пройдут сами собой, обращайтесь к специалистам. Программа углубленной диспансеризации помогает выявить имеющиеся отклонения в состоянии здоровья и своевременно начать лечение. Сохранение и укрепление здоровья должны быть приоритетом вашей жизни», — рассказал главный врач Игорь Давронов.