29 октября Всемирный день борьбы с инсультом

🧠

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.

❗Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, который может возникнуть из-за разрыва сосуда или его закупорки тромбом. В таком случае к нервным клеткам не поступает нужное количество кислорода, глюкозы и других питательных веществ, что может привести к их гибели. Чем больше участок поражения, тем тяжелее инсульт.

‼Каждые 90 секунд с одним из жителей нашей страны происходит острое нарушение мозгового кровообращения, каждый год около полумиллиона россиян переносит инсульт.

Считается, что инсульт чаще происходит с пожилыми людьми. Действительно, вероятность развития острого нарушения мозгового кровообращения повышается с возрастом: после 55 лет за каждое десятилетие жизни вероятность инсульта повышается в два раза. Однако только две трети сосудистых катастроф происходит после 60 лет. Треть инсультов в стране происходит с людьми в возрасте между 20 и 60 годами.

Около половины, перенесших сосудистую катастрофу, погибают в течение года. Лишь 10% из выживших полностью восстанавливаются и могут продолжить работать. Остальные становятся инвалидами, часто неспособными обслуживать себя.

🆘При обнаружении одного или нескольких из приведенных симптомов необходимо срочно вызвать скорую и доставить человека в больницу. Время здесь бесценно. Развитие паралича и других тяжелых последствий инсульта можно предотвратить, если в течение 3 часов после появления первых признаков ввести больному препараты, растворяющие тромбы или снимающие спазмы.