12 ноября Всемирный день борьбы с пневмонией

Пневмония — воспаление легких — это инфекционное заболевание, которым может заболеть любой человек. Чаще всего это заболевание начинается в пик эпидемии ОРВИ. Недолеченное заболевание приводит к осложнениям, одно из которых – пневмония. Крайне опасно лечиться самостоятельно без врачебного вмешательства.

Ежегодно в мире пневмония подтверждается у 17-ти миллионов взрослых и детей. Смертность от заболевания достаточно высокая. Однако в условиях современной пандемии COVID-19 количество диагностированных случаев пневмонии возросло в несколько раз.

У людей в возрасте 60 лет и старше в 70-80% случаях пневмония возникает на фоне имеющегося у них хронического заболевания дыхательных путей, например, хронического бронхита. Массовые случаи вспышки пневмонии чаще всего случаются зимой во время разгара острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Пневмония наиболее опасна для детей, а также для взрослых, страдающих различными хроническими заболеваниями. Развитие пневмонии зависит от условий жизни, социального положения, качества питания, образа жизни и наличия вредных привычек.

В отличие от обычного воспаления легких, возникающего под воздействием болезнетворных бактерий, в роли возбудителей пневмонии выступают и бактерии, и вирусы. Они вызывают множественные поражения бронхолёгочной системы. Коронавирусная пневмония, как правило, вызывает двустороннее поражение легких. Это препятствует полноценному насыщению крови кислородом. В результате дефицит питания начинают испытывать остальные системы органов.

📝✅Рекомендации по профилактики:

📍Вакцинация против гриппа и COVID-19, поскольку пневмония часто проявляется в качестве осложнения после данных заболеваний.
📍Укрепление иммунитета;
📍Поддержание организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных физических упражнений;
📍Закаливание и дыхательная гимнастика;
📍Отказ от курения, так как курение снижает естественную устойчивость бронхов и легких к респираторным инфекциям;
📍Лечение хронических очагов инфекции;
📍Исключение переохлаждений;

Интересные факты
Символ праздника – голубые джинсы 👖

Если заболели вы или ваш ребенок, необходимо остаться дома и как можно скорее вызвать врача и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Вызвать врача на дом или записаться на вакцинацию против COVID-19 или гриппа можно через портал Госуслуг Московской области или по телефону 122.

Будьте здоровы!