Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом был введён в 1991г. Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation) и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всём мире.

Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН. Синий круг-это международный символ осведомленности о диабете, означает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией диабета.

Тема Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в 2021 – 2023 годах – «Доступ к лечению диабета – Если Не Сейчас, То Когда?».

Сахарный диабет – это нарушение обмена веществ, характеризующееся повышением содержания сахара в крови.

Долгое время люди не имели возможности и средств бороться с этой болезнью. Диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может, и был обречён на угасание.

Подробнее http://mpmo.ru/archives/13445

Основные факторы риска и профилактика сахарного диабета