Главный врач Талдомской ЦРБ рассказал о 2-х месяцах работы инфекционного госпиталя

Два месяца назад медики Талдомской больницы в 4-й раз за 1,5 года открыли двери приемного отделения чтобы принять на лечение пациентов, инфицированных COVID-19.

На базе двух отделений круглосуточного стационара главного лечебного корпуса больницы была развернута 161 койка для оказания помощи заболевшим, еще дополнительно были развернуты 30 коек в инфекционном отделении Запрудненского филиала.

За два месяца работы лечение прошли свыше 700 пациентов: это жители Талдомского округа, городских округов Дубна, Дмитров, Сергиев-Посад и других муниципалитетов Подмосковья, кроме этого жители Москвы и различных регионов России и СНГ.

Возраст больных от 18 до 60 лет и старше.

Сегодня на лечении продолжают находиться 134 человека, в том числе 21 в реанимации. Некоторые пациенты госпитализированы целыми семьями. Угроза, вызванная коронавирусной инфекцией, касается всех без исключения. Болеют все, не зависимо от возраста, статуса и профессии.

Каждому больному оказывается высококвалифицированная помощь и лечение. Основная проблема при COVID-19 — это развитие у больных гипоксемии (снижение уровня кислорода в крови) на фоне острой дыхательной недостаточности. Для поддержания дыхательной функции все пациенты круглосуточно обеспечиваются респираторной поддержкой: кислородная терапия, инвазивная и не инвазивная искусственная вентиляция легких. Ежедневно расход кислорода составляет более тонны. Проводится медикаментозная терапия (противовирусная, противовоспалительная и др.)

Инфекционное отделение больницы оснащено современным медицинским оборудованием: аппараты ИВЛ, рентген-аппарат, компьютерный томограф, флюорограф.
Для лечения больных имеются все необходимые лекарственные препараты.

За два месяца выполнено свыше 2000 КТ-исследований. Выполнено свыше 100 тыс. лабораторных исследований, 3 тыс. ПЦР мазков, поставлено 20 тыс. капельниц, сделано 12 тыс. ингаляций и 15 тыс. уколов.

Помимо лечения, каждый пациент окружен постоянным вниманием и неустанной заботой. Благодаря высокой профессиональной этике персонал находит индивидуальный подход к любому из пациентов, учитываются потребности и интересы каждого пациента. В отделениях создана атмосфера, которая помогает мотивировать пациентов сохранять положительный настрой и желание к скорейшему выздоровлению.

Ежедневно в адрес медицинских работников поступает множество благодарностей от выздоровевших пациентов, в своих обращениях они выражают признательность, добрые слова и теплые пожелания. Коллектив больницы в ответ благодарит пациентов за высокую оценку работы. Ведь для любого работающего в медицине, высшая награда — это здоровый пациент.

В «красной зоне» инфекционного госпиталя работает 164 медицинских работника: врачи, медицинские сестры, лаборанты, санитарки, технические специалисты. Все они непрерывно, день за днем, невзирая на риск, трудятся в нелегких условиях, чтобы оказывать помощь больным людям.

«Хочу поблагодарить коллектив больницы за высокий профессионализм, большую самоотдачу, слаженную работу, компетентность и исполнительность, умение мобилизоваться и выстроить четкую структуру взаимодействия между подразделениями. Каждый из вас вносит личный значимый вклад в работу не только нашего учреждения, но и в систему здравоохранения в целом. Но самое главное – это наш весомый вклад в сохранении здоровья и жизни человека. По результатам своей деятельности Талдомская больница является достойным примером не только по эффективности лечения, но и высокой культуры медицинской помощи. Уверен, что большой профессиональный опыт наших специалистов и преданность своему благородному делу, позволят с честью принять серьезный вызов смертельно-опасной инфекции и успешно продолжить выполнение своей главной миссии – помощи людям», — поделился главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов.

#ТалдомскаяЦРБ#минздравмо#здравоохранениеподмосковья#московскаяобласть#подмосковье#медицина#талдомскийокруг