Система здравоохранения округа полностью мобилизована для оказания медицинской помощи жителям на амбулаторном этапе.

«В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с ростом заболеваний COVID-19 и ОРВИ, амбулаторная служба принимает на себя основной удар. Нагрузка на врачей поликлиник ежедневно увеличивается. Для того, чтобы снизить нагрузку на работу первичного звена и для удобства пациентов, организована работа единого call-центра 122, куда пациент может обратиться за нужной услугой, не выходя из дома. Это может быть вызов врача на дом, возможность открыть или закрыть больничный лист дистанционно, записаться на вакцинацию. Кроме всего, была значительно усилена работа поликлиник округа – изменен режим работы, привлечены дополнительные дежурные врачи, фельдшера, сформированы дополнительные выездные бригады неотложной помощи, студенты-медики, волонтеры и другие специалисты. Система здравоохранения округа полностью мобилизована для оказания медицинской помощи жителям на амбулаторном этапе», — рассказал главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов.

Напоминаем, что высокая загруженность поликлиник наблюдается утром, примерно с 8.00 до 12.00. Чтобы не создавать себе неудобства ожиданием, стоит спланировать свой визит в поликлинику. Посещение поликлиники рекомендуется после 12 часов.

В поликлиниках для пациентов с признаками ОРВИ предусмотрена специальная маршрутизация, работает фильтр-бокс, чтобы разделить потоки пациентов.

Если поднялась температуры выше 38 градусов, лучше вызвать врача на дом.

Цифровые технологии в помощь медикам
Как сообщили в министерстве здравоохранения Московской области, открыть и закрыть больничный лист можно через call-центр 122. Как это работает? Чтобы открыть больничный, нужно позвонить на номер 122 и оставить заявку. С пациентом свяжется врач, проведет консультацию по телефону и откроет лист нетрудоспособности. Закрыть больничный лист также можно дистанционно – через call-центр 122.

Отметим также, Роспотребнадзор отменил своим постановлением повторный ПЦР-тест для тех, кто болеет более семи дней. Также отменяется изоляция для людей, контактировавших с больными COVID-19.

Кроме того, все прикрепленные к одной из поликлиник Московской области могут воспользоваться в Телеграм цифровым помощником: Денис–част-бот t.me/eregistratura_mo_bot. С его помощью можно записаться к врачу или на вакцинацию, вызвать врача на дом.