Врачи Талдомской ЦРБ удостоены казахстанских наград

Российские медики удостоены казахстанских наград, в их числе врачи Талдомской ЦРБ. Ордена «Достық» 2-й степени и медали «Шапағат» удостоены
врач-инфекционист Павел Стрибук и врач анестезиолог-реаниматолог Данил Яцыно.

11 марта в Москве в Посольстве Казахстана состоялась церемония вручения государственных наград РК российским медикам, помогавшим казахстанским коллегам в борьбе с коронавирусной инфекцией.

На пике вспышки пандемии в Казахстане летом 2020 года их своевременная помощь внесла большой вклад в стабилизацию эпидемиологической ситуации.

Обращаясь к медикам, Посол РК в РФ Ермек Кошербаев отметил, что они представляют самую нужную и важную профессию. По его словам, пандемия коронавируса стала испытанием как для систем здравоохранения и экономик отдельных стран, так и для крепости межгосударственных взаимоотношений. Как подчеркнул Посол, Казахстан и Россия смогли не только достойно противостоять данной угрозе, но и организовать эффективное взаимодействие и совместную борьбу с ее последствиями. Ермек Кошербаев выразил признательность за помощь, оказанную в борьбе с этим коварным вирусом в виде поставок в Казахстан тестов, реагентов, вакцин, и в первую очередь отправки бригад медиков.

https://kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0..