Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» состоялась в Талдомском округе

На территории Талдомского округа мероприятие проводится с 2015 года при поддержке главы и администрации округа. Инициаторами акции стали Общественная организация Лига здоровья нации и медики Талдомской больницы.
Дата 7 апреля выбрана не случайно, в этот день отмечается Всемирный день здоровья. Акция направлена на привлечение внимания населения, молодежи, людей старшего поколения, общественных организаций к повышению двигательной активности, занятиям спортом.

В акции приняли участие глава Талдомского округа Юрий Крупенин, Председатель Совета депутатов Талдомского округа Михаил Аникеев, главный врач Талдомской больницы Игорь Давронов, заместители главного врача Нина Маркина и Александр Орлов, Председатель Талдомской районной организации профсоюза РЗ РФ Татьяна Суворова, жители округа, активисты Молодой Гвардии, Общественные организации, медработники больницы, учащиеся школ, творческие и хореографические коллективы.
Участники акции по традиции прошли «символические 10 тысяч шагов», поучаствовали во флэшмобе «зарядка здоровья», обучились навыкам скандинавской ходьбы от участников клуба «Активное долголетие». Кроме всего, работал мобильный пункт, все желающие могли измерить артериальное и глазное давление, уровень глюкозы в крови, пульсоксиметрию, пройти вакцинацию от COVID-19 и клещевого энцефалита, получили консультацию специалистов по укреплению здоровья.

«Проведение акции стало для нас не только доброй традицией, но и выработало полезную привычку проходить ежедневно 10 тысяч шагов. Активная физическая деятельность, для нас медиков, является образом жизни. На практике отмечено, что, проходя ежедневно «10 тысяч шагов» помогает повысить физическую активность, дает энергию, помогает держать тело и дух в тонусе, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, снижает артериальное давление, способствует выработке эндорфинов и хорошего настроения. Своим примером мы показываем, как важно заботиться о своем здоровье, повышать двигательную активность и не забывать проходить диспансеризацию», — сказал главный врач Талдомской больницы Игорь Давронов.