Два года борьбы с пандемией

Два года назад Талдомская больница стала одним из первых медучреждений Подмосковья, которая была в экстренном порядке перепрофилирована в инфекционный госпиталь по лечению заболевших коронавирусной инфекцией пациентов. Всего за 10 дней инфекционное отделение было развернуто на 197 коек. Талдомская больница располагала всеми ресурсами для оказания помощи больным: высококвалифицированные специалисты, современное медицинское оборудование, кислородное обеспечение, лекарственные препараты, средства защиты.

Первые инфицированные COVID-19 пациенты начали поступать с полуночи 11 апреля 2020 года. В ту ночь поступило сразу более ста человек, и все в тяжелом состоянии. Отделение реанимации заполнилось буквально за минуты.
Медики в круглосуточном режиме оказывали необходимую помощь: проводили диагностику и назначали лечение, при показаниях выполняли хирургические операции, ставили капельницы и уколы, осуществляли присмотр и уход, оказывали психологическую поддержку больным.
Медики 24/7 находились на передовой линии в борьбе за жизнь людей, подвергая риску свое собственное здоровье.

Талдомская больница вот уже несколько лет занимает лидирующие позиции в Подмосковном регионе по лечению пациентов с диагнозом COVID-19.
Положительные результаты работы медиков больницы отмечены как на Региональном и Федеральном, так и на Международном уровнях.

За два года больница перепрофилировалась в инфекционный госпиталь четыре раза. За этот период лечение прошли свыше 6 тыс. пациентов. Это жители Талдомского округа, соседних муниципалитетов, а также больные из разных регионов России и других государств. До сих пор в адрес медицинских работников поступают десятки благодарственных писем.
По итогам 2021 система здравоохранения Талдомского округа заняла второе место в рейтинге Московской области по доверию населения.

«Важной характерной особенностью работы нашего учреждения и его специалистов является командный метод. Такой подход используется не только в экстренных случаях, но и при оказании плановой медицинской помощи, что свидетельствует об эффективности этого метода.
Сложный период испытания пандемией наш коллектив прошел с честью. Я благодарю сотрудников за их благородный труд и достигнутые высокие результаты в работе. Выражаю уверенность в том, что и в дальнейшем наш коллектив будет готов встретить любой серьезный вызов», сказал главный врач Игорь Давронов.