Свыше 160 человек прошли вакцинацию против клещевого энцефалита в Талдомском округе

С начала сезона активности клещей в Талдомском округе вакцинировались против клещевого энцефалита свыше 160 человек, из них больше 40 детей.

Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание способное привести к поражению центральной нервной системы, вызвать тяжелые последствия и осложнения, приводящие к инвалидности и смерти.

Клещевой боррелиоз (Болезнь Лайма) вызывается бактериями рода Borrelia. Основными симптомами является интоксикация организма: головная боль, озноб, тошнота, мигрирующие боли в костях и мышцах, общая слабость, быстрая утомляемость, лихорадка от субфебрильной до 40°С. Симптомы схожи с клещевым энцефалитом.

При обнаружении клеща, для его снятия обращайтесь в медицинское учреждение. Помните, при не своевременном обращении за медицинской помощью, неправильном лечении, в том числе антибиотиками, заболевание может вызвать артрит, новообразования на коже, поражения печени и мозга и др.

«Прививочная кампания против клещевого энцефалита набирает обороты. Сезон активности клещей наступил, пик ожидается к середине мая. Случаи обращения в больницу за медицинской помощью с укусами клещей фиксируются ежедневно. Отмечено, что наибольшие места обитания — садовые участки. В Талдомском округе выявлен единичный случай заражения клещевым боррелиозом. Рекомендуем не откладывать вакцинацию, обрабатывать свои дачные участки, проводить тщательный осмотр себя и детей после прогулок, использовать защитные распылители», — сказала врач-эпидемиолог Елена Белякова.

Вакцинацию можно пройти, обратившись в поликлинику, имеются вакцины для взрослых — «Энцевир», для детей — «Клещ-Э-Вак».

Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у врача-терапевта или педиатра. Если специалист не выявит противопоказаний, то направит вас на прививку.

Записаться на прием можно на региональном Портале государственных услуг uslugi.mosreg.ru или по номеру телефона: 122.