Что такое артериальная гипертония рассказала врач-терапевт Талдомской больницы

Врач-терапевт Талдомской больницы Паваротная Юлия Александровна рассказала о причинах возникновения, диагностике, профилактике артериальной гипертонии.

17 мая с 10:00 до 12:00 во взрослой поликлинике в Талдоме пройдет профилактическая акция «Измерь своё артериальное давление». Специалист измерит артериальное давление и в случае выявления отклонений направит на консультацию к специалисту и дальнейшее обследование.
Приглашаем желающих!

В 2022 году 17 мая отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией. В этом году он проводится под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше».

Гипертония, повышенное давление — является одним из самых распространенных заболеваний.
Основная цель этого дня еще раз напомнить, что каждый человек должен знать свое АД, регулярно его измерять и контролировать.

Что такое артериальное давление и гипертоническая болезнь?

Артериальная гипертония – это стойкое повышение систолического (верхнего) артериального давления выше 140 мм рт. ст. и/или диастолического (нижнего) выше 90 мм рт. ст. Повышением артериального давления могут быть различные хронические заболевания.
Гипертония поражает жизненно-важные органы: сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, почки, зрение. Увеличивает частоту инсультов на 60% и риск инфарктов на 20%.
Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной примерно 17 млн. случаев смерти в год, это почти треть от общего числа смертей. Из них осложнения гипертонии вызывают 9,4 млн. случаев смерти в мире ежегодно. На долю гипертонии приходится около 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

Факторы риска

К основным факторам риска, увеличивающим вероятность развития болезни относятся:
• Ожирение, избыточная масса тела;
• Малоподвижность, низкая физическая активность;
• Избыточное потребление соли, сахара, жирной пищи;
• Употребление алкоголя, курение;
• Хронический стресс;
• Наследственный фактор;

Профилактика

Диспансеризация является первым шагом к выявлению гипертонии и начале своевременного лечения. Контроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, позволит увеличить продолжительность здоровой жизни человека.

Регулярно проводите контроль и измерение артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Измеряйте АД по возможности 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером).

• Нормализация массы тела. Сбалансированное питание, снижение употребление соли, сладкого, мучного, жирной и копченной пищи. Добавьте в рацион больше овощей, зелени, фруктов, цельнозерновые продукты, орехи. Восстановите водный баланс. Откажитесь от употребления газированных напитков.
• Увеличение физических нагрузок. Ежедневные прогулки на воздухе, скандинавская ходьба, езда на велосипеде, плавание и другие активные виды спорта.
• Откажитесь от курения и употребления алкогольных напитков. Это один из самых эффективных способов снижения общего риска сердечно-сосудистых заболеваний.
• Избегайте стрессов, высыпайтесь, сохраняйте душевное равновесие.

Благодаря коррекции образа жизни, своевременному прохождению диспансеризации и профилактических осмотров уменьшается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и связанных с ними осложнений.

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!