Медицинская помощь стала доступнее для жителей сельской местности. Работа фельдшерско-акушерского пункта в д. Григорово

В Талдомском округе, в сельской местности постоянно проживает большое количество жителей, в том числе в частном секторе малочисленных поселений, удаленных от лечебно-диагностического учреждения.

В рамках Нацпроекта «Здравоохранение» в мае 2019 г. в д. Григорово Талдомского округа был открыт Фельдшерско-акушерский пункт.

Первичная медицинская помощь стала доступнее и ближе для более 400 жителей, включая детей, проживающих в населенных пунктах Григорово, Серебрянниково, Пригары, Рассадники, Растовцы. В весенне-летний период количество проживающих на этих территориях многократно увеличивается.

Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшер Титов Артем Юрьевич. Оказывает первичную, неотложную и экстренную помощь, выезжает к больным на дом.

По разным причинам у многих людей не всегда есть возможность своевременно посетить медицинское учреждение для консультации со специалистами, проведению вакцинации, диспансеризации и многих других лечебно-профилактических манипуляций. В ходе этого отмечен так называемый отложенный визит к врачу, который зачастую приводит к ухудшению самочувствия пациента, осложнению хронических заболеваний, росту инвалидизации и смертности.

На ФАП фельдшер ведет прием пациентов, проводит первый этап диспансеризации, осуществляет диспансерное наблюдение за состоянием пациентов, проводит иммунизацию взрослых и детей согласно национальному календарю профилактических прививок и по эпидемическим показаниям, осуществляет забор анализов, ЭКГ, организует запись к специалистам в поликлинику и на диагностические исследования, оформляет больничные листы, выдает справки.
В скором времени в медпункте фельдшер сможет начать выдачу пациентам льготных лекарственных препаратов.

В рамках Телемедицины на ФАП имеется возможность организации онлайн консультаций пациента с профильными специалистами (терапевт, невролог, эндокринолог и др.), а также участие в онлайн занятиях школ здоровья различной направленности.

«С появлением в сельской местности медицинского пункта и фельдшера улучшилась система оказания медицинской помощи первичного звена. Обращаясь к фельдшеру на ФАП жители оперативно получают доврачебную медицинскую помощь фактически рядом с домом. Значительно сокращаются сроки ожидания приема, консультаций, диагностики, лечения. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что ФАП является основой развития сельского здравоохранения», — сказал главный врач Игорь Давронов.