#Тыможешьнезнать: в Подмосковье запустили проект по онконастороженности

В Московской области стартовал проект «Ты можешь не знать». Он направлен на повышение информированности жителей о важности ранней диагностики онкологических заболеваний, а также прохождении регулярных медицинских осмотров у профильных специалистов.

«Не всегда онкологические заболевания на ранней стадии имеют четко выраженные симптомы. Поэтому человек попросту может не знать о том, что он болен. Мы запустили проект по онконастороженности. На автотрассах установили 25 билбордов с информацией о профилактике онкологии в Подмосковье. Также на региональном онкопортале можно заполнить онлайн-анкету и при наличии показаний жителя пригласят на прием к профильному специалисту», — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

В Центрах амбулаторной онкологической помощи регулярно проводятся Дни открытых дверей на ранее выявление онкологических заболеваний, где можно пройти бесплатный онкоскрининг. Узнать их расписание можно на официальном портале Минздрава Московской области об онкологической помощи https://onco.mosreg.ru/.

Задать вопрос по поводу оказания онкологической помощи можно также по телефону, указанному на портале, или через форму обратной связи.