В Талдомской больнице можно пройти углубленную диспансеризацию

Об углубленной диспансеризации рассказала врач отделения медицинской профилактики Анастасия Игнатчик.

Углубленная диспансеризация доступна для всех граждан от 18 лет, которые перенесли COVID-19.

Отмечено, что постковидный синдром обычно проявляется спустя несколько месяцев после перенесенного заболевания, а симптомы могут сохраняться на протяжении двух и более месяцев. Это может привести к серьезным нарушениям различных систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других. Беспричинно может возникать тревога, депрессия, бессонница, отмечается усиленное выпадение волос.
Чтобы вовремя выявить изменения и предотвратить серьезные проблемы со здоровьем, необходимо пройти углубленную диспансеризацию.

Программа углубленной диспансеризации, разработана именно для тех, кто перенес COVID-19. Обследование делится на II этапа.

На I этапе проводится анкетирование пациента, измерение сатурации (насыщения крови кислородом), общий клинический и биохимический анализы крови, спирометрия (оценка объема вдыхаемого и выдыхаемого воздуха), при наличии определенных показаний пациент проходит тест с шестиминутной ходьбой для оценки работы сердечно-сосудистой системы, рентген грудной клетки. Для пациентов перенесших COVID-19 в тяжелой форме предусмотрено определение концентрации Д-димера в крови, что позволяет выявить риск развития тромбозов.

После прохождения пациентом первого этапа, терапевт оценивает состояние здоровья человека, а при выявлении отклонений от нормы направляет на II этап обследования, где можно пройти компьютерную томографию органов грудной клетки, с помощью ультразвуковой диагностики проводится дуплексное сканирование вен нижних конечностей, которое помогает выявлению тромбозов, УЗИ сердца или эхокардиография, что позволяет выявить нарушения в работе сердца.

После завершения всех исследований, по их результатам, терапевт примет решение о дальнейшем комплексе восстановления.

В Талдомской больнице в Запрудне, работает отделение реабилитации, куда пациенты могут быть направлены на восстановление и улучшение здоровья. Специалисты отделения составят индивидуальный план лечения и программу по реабилитации, куда входят занятия лечебной физкультурой, комплекс мер по восстановлению дыхательной и двигательной активности, восстановление психического состояния и благоприятного эмоционального фона пациента.
Направление в отделение можно получить у лечащего врача.

Пройти углубленную диспансеризацию можно бесплатно в поликлинике по месту прикрепления.
Для этого при себе необходимо иметь паспорт и полис. Также, можно записаться на портале региональных Госуслуг.