Медики Талдомской ЦРБ прослушали лекцию о противодействии коррупции в сфере здравоохранения

Медицинские работники Талдомской больницы и ее филиалов (Запрудня, Вербилки) прослушали лекцию о противодействии коррупции в сфере здравоохранения. С информацией ознакомила старший помощник Талдомского городского прокурора Елена Головешкина. Она рассказала о факторах коррупции, ее профилактике, проявлении и видах коррупционных сделок, привела примеры взяток. Ознакомила о мерах по выявлению, предупреждению, пресечению, механизме противодействия коррупции, а также административной и уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений в сфере здравоохранения.

Медики смогли задать интересующие вопросы и получить развернутые ответы из правоохранительной практики.

Встреча прошла как в очном формате, так и с трансляцией онлайн. Присутствовали главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов, заместители главного врача, юрисконсульт Мария Пугачева.

«Важной составляющей в лечебно-диагностической деятельности медучреждения — является профилактика коррупционных действий среди медработников. Важно, чтобы медицинские работники знали и понимали основу антикоррупционного поведения и всю степень ответственности за правонарушения. Не ставьте под угрозу свою врачебную практику, выполняйте свой профессиональный долг с честью и достоинством, как перед больными, так и перед законом. Еще раз обращаю внимание, что взятка — это преступление, которое преследуется уголовным кодексом Российской Федерации», — сказал главный врач Игорь Давронов.

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Наиболее распространенные виды взяток в сфере здравоохранения:

— За получение листка временной нетрудоспособности и разнообразных справок: о негодности к военной службе, о годности к управлению транспортными средствами, о допуске к выполнению тех либо иных работ, о разрешении заниматься тем или иным видом спорта, об освобождении от физкультуры;
— За качественное проведение операции пациенту (т.е. не «как всем», а с индивидуальным подходом). В этом случае пациенту гарантируется качественный дооперационный и послеоперационный уход, применение лучших медицинских препаратов, шовных и перевязочных материалов;
— За подтверждение либо сокрытие тех, либо иных медицинских фактов (чаще всего — побоев и иных телесных повреждений);
— За выписку «нужного» рецепта;
— За искажение истинной причины смерти. Размеры подобных взяток являются одними из самых крупных в медицине, поскольку во многих случаях имеют непосредственное отношение к совершению преступлений;
— За досрочную выписку пациента из больницы либо, наоборот, — за продление нахождения пациента в больнице.
— За выдачу «нужных» справок о психическом состоянии пациента.