В Талдомском округе сначала года диспансеризацию и профсмотры прошли свыше 7 тыс. человек

В Подмосковье продолжается диспансеризация жителей от 18 лет.

С начала года в Московской области свыше 1,1 млн жителей прошли профилактические медицинские осмотры в медорганизациях региона, в том числе диспансеризацию — свыше 820 тыс. человек.

В их числе жители Талдомского округа — сначала года 4338 человек прошли диспансеризацию и почти 3 тыс. человек профилактические осмотры.

«Благодаря проведенному обследованию, было впервые выявлено свыше 30 тыс. различных заболеваний, в том числе почти 16 тыс. болезней системы кровообращения, 906 случаев онкологических заболеваний, из них 230 — это рак груди» — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

В Талдомском округе пройти диспансеризацию можно во всех 3-х медучреждениях (Талдом, Запрудня, Вербилки), в том числе, первый этап можно пройти, обратившись к фельдшеру на ФАП или к специалистам передвижного мобильного пункта.

«Диспансеризация – это ответственный, комплексный подход человека к профилактике болезней, сохранению и укреплению своего здоровья. Каждому, хотя бы раз в год нужно обязательно уделить время и пройти обследование, тем более, это доступно и бесплатно. С помощью разных методов диагностики можно выявить заболевание на ранних стадиях, своевременно приступить к его лечению и избежать серьезных осложнений. Для удобства жителей, специалисты проводят скрининг в будние дни, по субботам и в единые дни диспансеризации», — сказал главный врач Игорь Давронов.

Как проводится диспансеризация?

Диспансеризация проводится в два этапа.
Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза (состояния).
Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования.

По итогам профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определяются группы состояния здоровья (I, II, III). Подробнее консультацию о своей группе здоровья можно получить у специалиста на приеме.

Пройти диспансеризацию может каждый житель Московской области начиная с 18 лет. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС. Также записаться можно на региональном портале Госуслг uslugi.mosreg.ru или по номеру телефона: 122