Осторожно, змеи!



Уважаемые жители и гости Талдомского городского округа!
Во время отдыха на природе, работах на дачных участках, будьте предельно осторожны!

В случае укуса змеей убедительно просим вас ни в коем случае не заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться за медицинской помощью!

Первая помощь.
У некоторых пресмыкающихся этого вида есть околоушные железы, секретирующие яд. С помощью протоков они через каналы соединяются с двумя верхними зубами. Когда змея кусает человека, яд поступает в кровь и вызывает сильное отравление. Необходимо незамедлительно оказывать первую помощь.
От чего зависит степень выраженности симптомов после укуса ядовитой змеи:

1. Возраст укушенного человека. Наиболее интенсивно симптомы отравления змеиным ядом проявляются у детей и пожилых людей. Также играет роль и наличие внутренних заболеваний, уровень иммунитета и общее состояние здоровья.
2. Вид змеи, ее размер и возраст. Считается, что гадюка обыкновенная менее опасна, чем кобра среднеазиатская, хотя в любом случае укус этих представителей пресмыкающихся вызывает серьезные нарушения здоровья. Менее опасны укусы молодых змеек, маленьких по размеру. 3.
3. Состояние зубов змеи. Если они инфицированы, то проникновение в ранку патогенных микроорганизмов будет обязательным моментом – это усугубляет развитие симптомов.
4. Место укуса. Чаще всего поражаются нижние конечности, и тогда симптомы будут развиваться медленно. Но случаются укусы змей и в шею, и в лицо, и в место расположения крупных кровеносных сосудов – симптомы будут развиваться стремительно.
5 .Поведение человека после укуса. Если укушенный будет активно двигаться и бегать, то распространение змеиного яда по организму будет проходить быстрее – интенсивность симптомов будет мощной.

Симптомы отравления ядом:
— Заметны следы укуса – две ранки, имеющие треугольную форму
— Появляется боль и чувство жжения.
— Покраснение тканей вокруг укуса.
— Отек, который быстро распространяется.
— Кровоизлияния.
— Слабость во всем теле.
— Кружится голова.
— Появляется бледность кожных покровов, тошнота и рвота с кровью.
— Повышается температура тела до 40 градусов.

Признаки сильного отравления
При отравлении в тяжелой форме кровоизлияния пятнами распространяются за пределы места укуса. Пораженная область тела приобретает багрово-синюшный цвет, и кожа покрывается пузырями, наполненными кровянистой, мутной жидкостью. Часто состояние пострадавшего осложняется возникновением тромбоза вен, лимфаденита. Это может наступить спустя 8-36 часов после змеиного укуса, когда яд внедрится в организм человека. В этом случае наблюдается сильное увеличение объема пораженной области. Ранки долгое время кровоточат, позже образуются язвы и некрозы. Что делать при укусе ядовитой змеи, чтобы избежать негативных последствий? Прежде всего, правильно оказать помощь и срочно отвезти пострадавшего в больницу

Что делать при укусе змеи?
Пока ранка не начала затягиваться, можно высосать яд. Только у человека во рту не должно быть никаких ранок, иначе он сам отравится. Помощь оказывается для того, чтобы не допустить распространение яда по всему организму, поэтому пострадавшему нужно обеспечить покой, а не передвигать его с места на место. Наложить сдавливающую повязку на место укуса, но не жгут выше или ниже него.
Если укус змеи пришелся на руку или ногу. Прежде всего, необходимо снять все, что надето на конечности. Яд всегда вызывает значительный отек, все украшения и принадлежности гигиены будут мешать кровообращению, что может привести к гангрене. Если есть под рукой, то выпить таблетку от аллергии. Для быстрейшего выведения яда из организма пострадавшему нужно обеспечить обильное питье. Следует употребить не менее трех литров воды или немного подслащенного чая. Пить жидкость нужно мелкими глотками.
Сразу же вызвать скорую помощь, связаться со спасателями или базой отдыха, гостиницей.
Главное – сохранять спокойствие. Паника ни к чему хорошему не приведет. Если человек растеряется и в нем поселится страх, можно упустить время.