11 сентября — Всероссийский День трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Алкоголизм — сложное заболевание!

Мы не сильно преувеличим, если скажем, что алкогольные напитки употребляет большинство населения мира, но не более 6-7% процентов из них становится алкоголиками. Особую предрасположенность к алкоголизму имеет сравнительно небольшая группа людей, остальные довольно устойчивы к этому недугу. Среди людей «пьющих» есть как те, кто быстро и легко спивается, и люди, которых злоупотребление спиртным долгие годы не делает хроническими алкоголиками.

Идея эта отнюдь не нова – в руководстве для врачей «Алкоголизм» (под ред. акад. Г.В. Морозова, 1983 г.) авторы отмечают: «При общедоступности спиртных напитков только незначительная часть населения систематически употребляет алкоголь. Более того, даже регулярное употребление алкоголя не всегда приводит к формированью алкоголизма..».

Вопрос этиологии и предрасположенности к алкоголизму давно интересовал исследователей и попытки разобраться в этом предпринимали, как клиницисты, так и физиологи, биохимики, психологи.

Самые разные исследователи высказывали свои предположения о предрасположенности к алкоголизму, подмечая, например, наследственную предрасположенность или, напротив, более уделяя внимание самому человеку, его темпераменту и роду занятий.

Один из врачей полагал что болезни подвержены «…люди с живым и чрезвычайно пылким воображением, слабого, нежного телосложения и те, которые изнуряют себя беспрерывно умственными занятиями». Он также усмотрел связь между заболеваниями мозга и предрасположенностью к алкоголизму.

Бенедикт Морель, автор концепции дегенерации – болезненного уклонения человека от нормы, алкоголизм также относил к проявлению вырождения. Его последователи утверждали: «Социальные яды – алкоголь, морфий, кокаин – рекрутируют своих жертв среди неуравновешенных, которые по натуре своей жадны до удовольствий; для них искания наслаждений во всяких формах есть инстинктивная и постоянно преследуемая цель».

Именно так, гедонистические установки с одновременной неспособностью переносить ограничения, трудности и просто будничный распорядок, свойство всех зависимых, какую бы форму не принимала их болезнь.

Но и перечисленные особенности ещё не делают из человека алкоголика. По мнению французского психиатра К. Куперника: «Алкоголь не есть токсический фактор – это настоящий диагностический тест, позволяющий диагностировать у человека психический недостаток..».

Не остались в стороне от попыток разгадать природу алкоголизма и физиологи.

В лаборатории И.П. Павлова проводили эксперименты над собаками и пришли к выводу о связи слабой нервной системы и предрасположенностью к алкоголизму. М. Петрова, сотрудница лаборатории, проводившая эксперимент, сделала заключение: «слабые собаки в большинстве случаев отличаются большим пристрастием, но меньшею устойчивостью к алкоголю, чем сильные».

Это не последнее исследование, которое выявило различные реакции на предложенный алкоголь: его предпочтение, отторжение и даже амбивалентную реакцию. Выявлена также и различная исходная толерантность к алкоголю.

Не существует какого-то одного или двух факторов, которые неизбежно делали бы человека алкоголиком.

Можно выделить несколько факторов, сочетание которых могут сказаться на здоровье любого человека, но опять же, не делая это неизбежностью:

  • социально – экономический;
  • психологический;
  • физиологический;
  • биохимический;
  • генетический.

В каждом отдельном случае мы встретим их сочетание и в тоже время другой человек под воздействием этих же факторов будет неуязвим для алкоголя.

«Все яснее и неопровержимее для меня становилось одно: медицина не может делать ничего иного, как только указывать на те условия, при которых единственно возможно здоровье и излечение людей..» (В. Вересаев «Записки врача»).

Только внимательный хорошо подготовленный врач способен расспросом выявить симптомы развивающегося заболевания и те факторы, которые способствуют развитию, провоцируют обострения, препятствуют ремиссиям.

Упрощенные, если не сказать примитивные, подходы по отношению к здоровью людей неуместны. Человек не набор алгоритмов – исследовать его с помощью несложных тестов – легкомысленно! 

Необходимо помнить и о том, что диагноз «алкоголизм» влечёт за собой ряд последствий для человека, ограничения некоторых его прав.

Подготовлено по материалам МЗМО.