Всемирный День психического здоровья 10 октября

Всемирный День психического здоровья 10 октября 2022 г.

Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективной деятельности общества.

Ухудшение психического здоровья связано со многими факторами: быстро изменяющиеся социальные условия, напряженный рабочий ритм, бытовые неурядицы, психическое и физическое насилие. Усугубляют расшатывание психики алкоголизм, наркомания, отсутствие оптимизма относительно будущего.

К 2022 году психические заболевания занимают 5-е место среди патологий, приводящих к потере трудоспособности.

Существует тесная связь между физическим и психическим здоровьем. Врачам доподлинно известна психосоматика многих болезней – заболевания ЖКТ, астма, некоторые сердечные заболевания. Возникают они зачастую и усугубляется их течение от нервных потрясений.

Наиболее распространенным заболеванием современных реалий является депрессия. Еще более важной проблемой, вызванной, во многом, этим состоянием являются суициды. Ежегодно более 800 тысяч человек по всему миру совершают самоубийства. Большой процент людей страдают алкоголизмом, наркоманией, имеют психические заболевания, с которыми необходима госпитализация. Все они также нуждаются в помощи психиатра.

Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны.

Основные правила для поддержания здорового тела и духа:

✅Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.

✅Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.

✅Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».

✅Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.

✅Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

Соблюдайте простые правила для сохранения вашего здоровья!

В рамках недели приуроченной ко Всемирному дню психического здоровья 10-16 октября

Неделя проводится по инициативе Минздрава РФ с целью информирования населения о пагубном воздействии вредных привычек и стресса на организм, а также увеличения обращаемости населения по вопросам здорового образа жизни.
Главная цель – сохранение психического здоровья населения.

Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.

По данным Росстата,число умерших от причин смерти, только лишь непосредственно связанных с алкоголем, составило 47,3 тыс. чел. в 2021 г., из них более 70% — население в трудоспособных возрастах.
Кроме того, доля женщин среди умерших от этой группы причин стабильно составляет 25-26% в последние 10 лет. Стоит отметить, что названный показатель не включает еще большую часть смертей, косвенно связанных с алкоголем, таких как некоторые кардиомиопатии, аритмии, отдельные формы рака, болезни печени.

По расчетам Минздрава России, около 60% потребляемого эталона в России приходится на крепкие напитки, что является одним из самых высоких показателей в мире и крайне опасной формой потребления алкоголя.

Более тяжелыми последствиями потребление алкоголя характеризуется в сельской местности, нежели в городской. По данным 2020 года, доля сельских жителей составила 30% среди умерших от непосредственно обусловленных алкоголем причин смерти. При этом сельских жителей в структуре населения России составляла 25,3% в 2020 г.

Алкоголь разрушает жизнь.
Как не поддаться влечению к спиртному?

Подробнее в инфографике