Всемирный день борьбы с артритом 12 октября

Артрит – серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничении движения, но и к инвалидности и утрате трудоспособности. Причины появления болезни различны – нередко артрит возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов, при частом физическом перенапряжении или при генетической предрасположенности. Кроме того, развитие артрита провоцируют вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка и даже чрезмерное курение. В ряде случаев факторы возникновения и механизмы развития болезни выяснены не до конца.

Воспалительный процесс вызывает нарушение структуры и функции суставов, что ведет к возникновению боли, тугоподвижности, отечности, что в конечном итоге влечет за собой необратимую деструкцию и инвалидизацию пациента.

Вообще, артритом называют большую группу болезней суставов, которая включает более 100 диагнозов, самые распространенные из них – артроз и ревматоидный артрит. Например, только в России, по данным Минздрава, насчитывается более 10 миллионов больных артрозом и около 300 тысяч россиян страдают ревматоидным артритом (примерно треть из них имеют тяжелые формы инвалидности).

Самое опасное, что в группу риска развития данного заболевания может попасть любой человек – от младенца до старика. Но наиболее часто тяжелые ревматические заболевания суставов, связанные с быстрым развитием артрита, поражают работоспособных жителей планеты – в возрасте от 30 до 50 лет. Кстати, женщины страдают этим заболеванием в 5 раз чаще мужчин. Причем не всегда болезни суставов можно распознать сразу из-за их «скрытости» и «маскировки», а в последующем они нуждаются в длительном и постоянном медицинском наблюдении и лечении, а пациенты – в реабилитации и социальной адаптации

Главный внештатный ревматолог Минздрава России Александр Лила рассказал о лечении и профилактике артрита, который отмечается ревматологами 12 октября. Основная цель – привлечь к этому заболеванию внимание общественности.

☝🏻 Артриты – очень распространенная и обширная группа заболеваний, одним из проявлений которых является воспаление суставов. По данным российских учёных, каждый третий-четвертый человек старше 70 лет страдает остеоартритом.

Не стоит забывать о профилактике артрита:

🔹 Постарайтесь исключить такие серьезные факторы риска как курение и избыточный вес. Они значительно повышают шансы заболеть артритом;

🔹 Пища должна содержать богатые витаминами продукты. Для снижения риска возникновения артрита в рационе должно быть достаточно Омега-3 жирных кислот и витамина D. Стоит ограничить потребление соли;

🔹Занимайтесь физкультурой. Адекватная физическая нагрузка повышает выносливость, снижает интенсивность воспалительных процессов в суставах и возвращает свободу движений.