Неделя контроля артериального давления

По инициативе Министерства здравоохранения РФ период с 24 по 30 октября 2022 года проводится неделя контроля артериального давления.

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который будет отмечаться 29 октября, в нашей стране стартовала Всероссийская неделя контроля артериального давления.

В нашей стране борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».

Артериальная гипертония — «тихий убийца» .

Почему артериальную гипертонию называют «тихим убийцей»?

Во-первых, это состояние часто развивается без видимых симптомов. Во-вторых, это фактор риска для смертельно опасных инфаркта и инсульта. Эффективность раннего выявления артериальной гипертонии напрямую зависит от информированности людей. Если человек регулярно контролирует свое давление, то вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается.

Кто такой «Тихий убийца»?
Повышенное артериальное давление — основной фактор развития преждевременной смерти и причина почти 10 млн смертей и более 200 млн случаев инвалидности в мире.

Гипертоническая болезнь коварна тем, что она не проявляется годами и все сопутствующие сосудистые катастрофы могут обрушиться на человека внезапно. Ведь большинство людей, имеющих повышенное давление, могут даже не подозревать об этом — у них не ухудшается самочувствие, они не наблюдают у себя никаких тревожных симптомов.

И в этом заключается коварство гипертонии, которую из-за ее незаметности называют «Тихим убийцей».

Кто следующая жертва?
За прошедшие 30 лет гипертоников в возрасте 30–79 лет стало больше в два раза. Теперь в мире более 1 млрд человек с артериальной гипертонией. А в последнее десятилетие кардиологи отмечают, что новые пациенты с высоким давлением становятся все моложе. Стремительный ритм жизни, напряженная работа, стресс, недосыпание, вредные привычки и неправильное питание могут негативно сказаться даже на молодом и сильном организме.

«Тихий убийца» поражает даже тридцатилетних.

Что под прицелом?
Болезнь может «спать» в течение долго времени, а затем внезапно привести к сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца (стенокардия), инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности и т. д.

Вот лишь некоторые органы-«мишени», которые поражает гипертония:

— сердце — стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность;

— головной мозг — нарушение мозгового кровообращения, инсульт;

— почки — почечная недостаточность;

— глаза — кровоизлияния на глазном дне, отек и атрофия зрительного нерва.

«Тихий убийца» бьет по жизненно важным органам.

Предупрежден — значит, вооружен
Начиная с 30 лет следить за давлением необходимо абсолютно всем. Если эпизод повышения артериального давления случился хоть один раз, проверки должны стать систематическими. Единственный̆ достоверный̆ способ распознать гипертонию — это измерить артериальное давление!

Нормальное давление не должно превышать 120 на 80. При отклонениях от нормы — обратитесь к врачу.

Здоровье человека на 70% зависит от образа его жизни. В профилактике артериальной гипертонии именно образ жизни играет ключевую роль.

5 простых правил, которые помогут не встретиться с «тихим убийцей»:

Следите за уровнем артериального давления. «Тихий убийца» охотится за ничего не подозревающими жертвами.
Контролируйте индекс массы тела. Чем вы больше — тем легче в вас попасть.
Откажитесь от никотина и алкоголя. Гипертония находит своих жертв по запаху.
Занимайтесь физической активностью не менее 30 минут ежедневно. Чем в лучшей вы форме — тем легче вам избежать «тихого убийцу».
Следите за режимом питания, не забывайте про фрукты и овощи.
Ограничьте потребление соли. «Тихого убийцу» не прельщает здоровое питание.

Проверить, насколько велика вероятность столкнуться с артериальной гипертонией, поможет тест, доступный по ссылке: национальныепроекты.рф/гипертония.

Простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений — инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.