Офтальмолог Талдомской больницы объяснила разницу между катарактой и глаукомой

Врач-офтальмолог, заведующая офтальмологическим отделение Талдомской больницы Жанна Дебольская рассказала в интервью корреспонденту Информационного портала News.ru разницу между катарактой и глаукомой.

Глаукома связана с повышением внутриглазного давления и повреждением зрительного нерва, а катаракта — это помутнение хрусталика, сообщила NEWS.ru врач-офтальмолог Жанна Дебольская. По ее словам, в группе риска — люди с сахарным диабетом и гипертонией.

Глаукома связана с повышением внутриглазного давления и повреждением зрительного нерва, а катаракта — это помутнение хрусталика. Совершенно разные вещи. Глаукома — это как гипертоническая болезнь, но приводящая к слепоте, к гибели зрительного нерва. Тот же самый сосудистый коллапс, только в глазу. Часто у гипертоников дублем идет и развитие глаукомы, — заявила Дебольская.

По ее словам, катаракта — это возрастное, дегенеративное изменение, при котором нарушается питание хрусталика. Процент заболевших увеличивается с возрастом, отметила эксперт. После 60 лет он составляет 5–10%, после 70 — 15–20%, после 80 — 40–80%. Но это обратимое заболевание, утверждает Дебольская.

Мы меняем хрусталик, и пациент видит, если на сетчатке нет побочных заболеваний. В дальнейшем пациент, если все хорошо со связками, доживает с искусственными хрусталиками до конца дней своих, — отметила врач.

Другое дело глаукома, она неизлечима, пояснила Дебольская. Его можно только компенсировать.

Мы стабилизируем давление. До конца мы ее не излечиваем. Делаем антиглаукоматозные операции микроинвазивные, назначаем капли либо уменьшающие отток, либо уменьшающие выработку внутриглазной жидкости. Пациент сохраняет зрительные функции. Очень важна ранняя диагностика глаукомы — после 42 лет всем пациентам смотрим внутриглазное давление, — рассказала Дебольская.

https://news.ru/society/oftalmolog-obyasnila-raznicu-..