О гриппе и мерах его профилактики

🔹

Что делать, если заболели:

📲Вызвать врача на дом по телефону 122 или на портале https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/

🏥Обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике (фильтр-бокс).

💻Можно записаться на онлайн-консультацию к врачу на сайте https://gostelemed.ru или мобильного приложения «Гостелемед».

😷При посещении медицинского учреждения рекомендуем использовать защитную маску.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Серовариантов других респираторных вирусов очень много, например, у риновирусов их насчитывают более 100, у аденовирусов около 60.

Вирус гриппа постоянно меняет свою структуру, и новый, измененный, вариант способен поражать человека вновь. Таким образом переболевший гриппом имеет хороший иммунитет против конкретного штамма, но этот иммунный барьер не может оградить человека от измененного варианта. Новый штамм легко проникает в организм человека через этот барьер, что приводит вновь к развитию инфекции.

Для кого опасен грипп

Особенно тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, так же, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Кто в группе риска

· дети младше 2-х лет;
· люди старше 60 лет;
· больные хроническими заболеваниями легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и др.;
· больные хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность);
· больные хроническими заболеваниями печени (цирроз);
· больные с хроническими заболеваниями почек;
· больные с иммунодефицитными состояниями;
— больные с заболеваниями эндокринной системы и нарушениями обмена веществ;
· беременные женщины;
· медицинский персонал;
· работники общественного транспорта, предприятий общественного питания и др.

Как происходит заражение гриппом

Грипп очень заразное заболевание. Эта инфекция передается от больного человека здоровому с невидимыми капельками слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля и даже во время разговора. Кроме того, вирус гриппа передается через грязные руки, если на них есть засохшие капельки инфицированной биологической жидкости больного человека.

Симптомы гриппа

— высокая температура (38-400С);
— заложенность носа, редкий сухой кашель, першение в ротоглотке, несильная боль в горле;
— озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице), слабость, боли при движении глазных яблок;
— отсутствие аппетита, иногда тошнота и рвота, у детей иногда отмечается также диарея.

Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения.

Осложнения гриппа

— пневмония (вероятность летального исхода 40%);
— энцефалиты, менингиты;
— грипп у беременной женщины может вызвать осложнения беременности, патологии плода;
— обострение хронических заболеваний.

Что делать, если заболел гриппом

Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения для окружающих. Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Больной гриппом должен соблюдать постельный режим, включить в рацион фрукты и овощи богатые витаминами, рекомендуется обильное питье.

Антибиотики и грипп

Принимать антибиотики в первые дни заболевания гриппом — большая ошибка. Антибактериальные препараты не способны справиться с вирусом, а кроме того, они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет. Антибиотики назначаются врачом только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции.

Самым эффективным способом профилактики является вакцинация.

Кроме того, для профилактики гриппа

— часто и тщательно мойте руки
— избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания
— регулярно проветривайте помещения
— реже посещайте места скопления людей
— рекомендуется использовать маску в местах скопления людей
— избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах
— не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками
— придерживайтесь здорового образа жизни
— в случае появления заболевших в семье обратитесь к врачу.

Почему нужна вакцинация от гриппа

— грипп очень заразен;
— быстро распространяется;
— вызывает серьезные осложнения;
— протекает намного тяжелее других ОРВИ.

Для надежной защиты от гриппа вакцинацию необходимо проводить ежегодно.

Как защитить от гриппа детей

Чтобы защитить от гриппа детей в возрасте до 6 месяцев, необходимо провести вакцинацию всех контактирующих с ребенком лиц до начала эпидемии гриппа. Взрослые должны соблюдать основные меры профилактики. В период эпидемии запрещено посещать с младенцем места массового скопления людей, а также не рекомендуется собирать дома гостей.

Детей старше 6 месяцев можно прививать от гриппа и, кроме этого, чаще гулять с ребенком на свежем воздухе, воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Вакцинация против гриппа и беременность

Применять вакцину против гриппа у беременных необходимо в связи с тем, что они входят в группу риска по развитию тяжелых форм заболевания. Исследования последних лет доказали безопасность вакцинации против гриппа у беременных женщин.

Будьте здоровы!

Источник: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_d..