Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах

По всей стране проходят тематические мероприятия, посвященные оздоровлению человека – правильному питанию, профилактике злоупотребления алкоголем и ответственного отношения к физическому и ментальному состоянию в целом.

Данные мероприятия помогут привлечь жителей России к самому главному – внимательному отношению к своему здоровью.

На сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях.

Активное взаимодействие органов власти и корпоративного сектора — это необходимый элемент в развитии охраны здоровья работников. Многие предприятия уже увидели необходимость в таких программах, и за период с 2020 по 2021 гг. не только внедрили, но и скорректировали проведение программ с учетом эпидемиологических ограничений и разработали модули, направленные на профилактику COVID-19

Здоровое место работы — это место, где работники и руководители постоянно сотрудничают в совершенствовании охраны и укрепления здоровья, безопасности и благополучия всех работающих, способствуют совершенствованию рабочего места в процессе решения основных проблем, определённых ВОЗ

  1. Здоровье и безопасность в физической производственной среде.
  2. Здоровье, безопасность и благополучие в психосоциальной производственной среде, включая организацию труда и культуру рабочего места.
  3. Личный потенциал здоровья работника на рабочем месте.
  4. Способы участия в совместной работе по улучшению здоровья работающих, их семей и других членов сообщества.

Здоровье и эффективность труда очень взаимосвязаны, так как здоровые сотрудники реже идут на больничный и лучше работают.

  1. Вводите профилактические меры. Проведите вакцинацию от гриппа и COVID-19
  2. Проводите ежегодные профилактические осмотры и диспансеризацию.
  3. Поощряйте физические упражнения. Предоставьте вашим сотрудникам возможность тренироваться во время обеденного перерыва.
  4. Обучайте своих сотрудников. Проводите короткие семинары во время обеденного перерыва, чтобы помочь вашим работникам больше узнать о здоровых привычках. Привлеките специалистов, которые расскажут о факторах здорового образа жизни, правильном питании и как научиться справляться со стрессовыми ситуациями.