Более 1 млн жителей Подмосковья старше 60 лет прошли вакцинацию от гриппа

В Подмосковье завершилась вакцинация против гриппа. Прививку сделали более 4,5 млн человек. 

«Вакцинация — главный способ защиты от гриппа и его опасных осложнений. Особенно важно сделать прививку больным хроническими заболеваниями, а также лицам старшего возраста, поскольку они находятся в группе риска. Вакцинопрофилактику в Подмосковье прошли свыше 1 млн людей старше 60 лет», — сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Сделать прививку против гриппа в Подмосковье можно было в поликлиниках, а также мобильных пунктах, которые работали в проходимых местах — вблизи железнодорожных станций, на городских площадях. 

Отметим, что сейчас наблюдается подъем заболеваемости, а количество вызовов врача на дом значительно возросло. Чтобы не ждать визита врача, пациенты, у которых наблюдаются признаки ОРВИ — кашель, насморк, но температура менее 38 C, могут самостоятельно посетить кабинеты неотложной помощи в поликлинике. Они работают без предварительной записи. Вызов врача на дом осуществляется по тел. 122. При ухудшении состояния, подъеме температуры выше 39°С следует вызвать скорую помощь по тел. 112. 

Специалисты напоминают, что в целях профилактики респираторных заболеваний необходимо использовать в общественных местах  медицинские маски, по возможности соблюдать социальную дистанцию и тщательно мыть руки.