Прикрепление к поликлинике

Министерство здравоохранения Московской области (далее – Министерство) напоминает, что прикрепление граждан к медицинской организации при оказании им медицинской помощи осуществляется в соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения Московской области от 21.02.2019 № 12-Р «Об утверждении Административного регламента предоставления услуги «Прикрепление граждан  к медицинской организации при оказании им медицинской помощи» и распоряжением Министерства здравоохранения Московской области от 17.01.2022 № 8-Р «О внесении изменений в Административный регламент предоставления услуги «Прикрепление граждан   к медицинской организации при оказании им медицинской помощи», утвержденной распоряжением Министерства здравоохранения Московской области от 21.02.2019 № 12-Р «Об утверждении Административного регламента предоставления услуги «Прикрепление граждан к медицинской организации при оказании им медицинской помощи». 

О порядке предоставления государственной услуги «Прикрепление граждан к медицинской организации при оказании им медицинской помощи». Дополнительно сообщаем, что по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/14443 можно узнать информацию о прикреплении  к поликлинике и подать документы онлайн.

Прикрепление граждан к медицинской организации при оказании им медицинской помощи

Услуга «Прикрепление граждан к медицинской организации при оказании им медицинской помощи» (далее — Услуга) предназначена для застрахованных по программе ОМС граждан, фактически проживающих на территории Московской области.

Для получения Услуги Заявитель может направить в электронном виде заявление на получение услуги через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

От имени Заявителя заявление может быть подано представителем Заявителя, действующим в его интересах, на основании документов, удостоверяющих соответствующие полномочия, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (представитель по доверенности или законный представитель: родитель, усыновитель, опекун (попечитель)).

В случае подачи заявления представителем Заявителя, при первом посещении медицинской организации Заявителю или сопровождающему его представителю необходимо иметь при себе оригиналы документов, указанных в заявлении, и предъявить их ответственному сотруднику медицинской организации для сверки данных и завершения процесса оказания Услуги.

После подачи заявления статус его рассмотрения можно отслеживать посредством Портала.

В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении Услуги результат представляет собой решение о прикреплении к медицинской организации. В личном кабинете Портала доступна для просмотра в онлайн режиме информация, содержащая номер участка и ФИО участкового врача.

При наличии оснований для отказа в предоставлении Услуги результат представляет собой решение об отказе в прикреплении к медицинской организации. В личном кабинете Портала и доступна для просмотра в онлайн режиме информация об отказе в прикреплении к медицинской организации.

Просим обратить внимание!

Вызов врача на дом будет невозможен при условии прикрепления Заявителя к медицинской организации, не обслуживающей адрес (участок) фактического проживания Заявителя.

Подать заявление в бумажной форме можно обратившись к администратору поликлиники:

Понедельник-пятница: 8:00 до 20:00; Суббота 8:00 до 13:00

Для подачи заявления в бумажном виде иметь необходимые документы в соответствии с Перечнем.

Список нормативных актов, в соответствии с которыми осуществляется предоставление Услуги

Форма заявления для Заявителя

Регулирование

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Приказ Министерства здравоохранения Московской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области от 11.09.2013 N 1112/166 «Об утверждении порядка прикрепления и учета граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, к медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь»

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»