Врач-терапевт Талдомской ЦРБ напомнила жителям о правилах крещенских купаний

Подмосковье готовится к традиционным Крещенским купаниям. На следующей неделе, 19 января православные верующие смогут окунуться в ледяные воды купелей по всему региону, в том числе в Талдомском городском округе.

Врач-терапевт Талдомской ЦРБ Анастасия Московченко предупреждает: прежде чем решиться на такой важный шаг, нужно обязательно прислушаться к своему здоровью.

«Одно из важнейших противопоказаний к окунанию в прорубь — это хронические заболевания. Воздержаться от крещенских купаний следует людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, желудка. В интересах своего здоровья лучше отложить купания тем, кто в данный момент переносит ОРВИ, пневмонию, страдает отитами. Ведь окунание — это сильное переохлаждение, оно может усугубить состояние человека», — говорит терапевт.

Ни в коем случае нельзя приступать к купанию в крещенской пробуди в состоянии алкогольного опьянения. Даже небольшая доза принятого алкоголя может навредить человеку в процессе погружения, предупреждает Московченко. Не советует врач греться спиртным и после выхода на берег.

Прежде чем решиться на такой важный шаг, нужно обязательно прислушаться к своему здоровью.

Врач настоятельно рекомендует воздержаться от купания людям старше 65 лет, если они не занимаются профессиональным моржеванием. Такие же ограничения касаются беременных женщин и детей в возрасте до 12 лет.
Также терапевт советует подготовиться к купанию к проруби эмоционально. Если вы испытываете страх и сомнение, знакомство с купелью лучше отложить.

– Перед окунанием важно сделать небольшую разминку. А выйдя из проруби на воздух, обязательно разотритесь сухим полотенцем, – советует она.

Если во время мероприятия вы почувствовали себя плохо, обратитесь к дежурящему рядом специалисту за медицинской помощью.

«Помните: безопасный градус — это ноль!» — предупреждает врач.

https://intaldom.ru/news/obschestvo/zhiteljam-taldoma..