Теперь всем женщинам Подмосковья доступа услуга индивидуального сопровождения беременности!

🤰🏻

В Московской области в рамках проекта «Женская консультация» каждой женщине будет доступна услуга индивидуального сопровождения беременности. Так, в день постановки на учет по беременности за женщиной сразу же будет закрепляться ответственный сотрудник. Он не только записывает на консультации и напоминает о них, но и, в том числе, может дать советы по различным волнующим женщину вопросам. Также пациентка сама сможет связаться с ним по телефону или написать в мессенджер.

«Женщину в положении часто могут волновать различные вопросы и важно, чтобы она могла обратиться к опытному специалисту, который поможет ей разобраться в ситуации. Для этого мы развиваем проект «Женская консультация» и внедряем персонифицированный подход к каждой беременной. Сотрудник, закрепленный за беременной женщиной, будет записывать ее на скрининг, прием и консультации к врачам, в том числе узкопрофильным, напоминать о визитах, информировать о курсах для беременных, школах матерей, экскурсиях, проводимых в родильных домах и перинатальных центрах и многое другое», — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Для того, чтобы встать на учет по беременности женщине не нужно предварительно записываться на прием в женскую консультацию. Достаточно напрямую обратиться в кабинет женской консультации по первичной постановке на учет по месту проживания.

Отметим, что в перинатальных центрах и родильных домах Московской области практикуются все виды родов, включая мягкие, вертикальные, партнерские, а также в сопровождении доулы.

Важно, чтобы рядом с будущей мамочкой всегда был опытный специалист, который сможет помочь, подсказать, а иногда и просто успокоить. Эта услуга полностью бесплатна.

⚡

В день постановки на учет по беременности за каждой женщиной закрепляется ответственный сотрудник. Что он делает?

🔹

Записывает на консультации врачей, скрининги и анализы;

🔹

Заблаговременно напоминает о необходимости визита в ЖК;

🔹

Рассказывает о школах материнства, днях открытых дверей в перинатальных центрах и роддомах, чтобы будущая мамочка могла выбрать, где именно она хочет рожать;

🔹

Даёт рекомендации и советы по различным волнующим женщину вопросам.

🤳🏻

Кроме того, сотрудник всегда на связи с пациенткой по телефону или через мессенджер.

👉🏻

Встать на учет по беременности в Подмосковье можно, обратившись напрямую в кабинет женской консультации по первичной постановке на учет. Предварительная запись не обязательна, но возможна через 122 или Госуслуги Подмосковья.