В Талдоме врачи-гинекологи спасли женщину с абсцессом яичника и разлитым гнойным перитонитом

В Талдомскую больницу поступила 44-летняя женщина с жалобами на сильные боли в животе, слабость, высокую температуру, обморочное состояние и гнойные выделения. Проведенная диагностика выявила у пациентки острый воспалительный процесс матки, скопление гноя в животе, что привело к расплавлению придатков. Отметим, что более года женщина, несмотря на беспокоящие с периодичностью боли внизу живота и гнойные выделения, не обращалась к врачу и занималась самолечением. 

«Последствиями абсцесса яичника стал гнойный разлитый перитонит, характеризующийся скоплением гноя в маточно-прямокишечном пространстве и по всему животу. Сложность операции заключалась в месте образования абсцесса и прорыве гноя в брюшное пространство. Состояние пациентки оценивалось как крайне тяжелое, угрожающее жизни», — рассказал заведующий акушерско-гинекологическим отделением Талдомской больницы Владимир Япеев. 

Пациентке экстренно была проведена гинекологическая операция. Методом рассечения передней стенки живота с открытием брюшной полости врачи провели гистерэктомию — полное удаление матки вместе с левыми придатками.  Объем гноя составил 1 литр и был удален во время операции. После вмешательства пациентка продолжила лечение в отделении реанимации и гинекологическом отделении, а после была выписана домой для дальнейшего амбулаторного долечивания. 

«Опасность таких случаев заключается не только в нарушении работы женских органов, но и для всего организма женщины. Часто причинами возникновения таких ситуаций становятся воспалительные процессы в области яичников и шейки, побочные эффекты после установки внутриматочной спирали и длительного ее нахождения. Основной мерой профилактики заболеваний является своевременное прохождение медосмотра и сдача анализов», — добавил специалист.

Врачи напоминают о важности регулярного посещения врача-гинеколога. Женщинам необходимо проходить профилактический осмотр раз в год. Гинекологические проблемы, могут возникнуть в любом возрасте, и не всегда их можно самостоятельно ощутить. Специалисты призывают не заниматься самолечением, а сразу обращаться за медицинской помощью. Не забывайте, что заболевания, выявленные на ранней стадии, эффективнее поддаются лечению и позволяют сохранить качество жизни.

«Благодаря высокому профессионализму врачей акушерско-гинекологического отделения нашей больницы пациентке была спасена жизнь. Хочу отметить, что все врачи отделения имеют большой опыт и высокую квалификацию. Ежедневно проводят гинекологические операции различных типов, используя современные методы диагностики и хирургического лечения», — рассказал главный врач Игорь Давронов.

https://mz.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/21-02-2023-10-06-58-v-taldome-vrachi-ginekologi-spasli-zhenshchinu-s-a