Встреча медиков Талдомской больницы и преподавателей Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна»

В Талдомской больнице состоялась встреча специалистов Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна» и руководства медучреждения.

Во встрече приняли участие главный врач больницы Игорь Давронов, профильные заместители и руководители подразделений, а также команда сотрудников Института системного анализа и управления (ИСАУ) университета «Дубна» – в нее вошли научный руководитель ИСАУ Евгения Наумовна Черемисина, и.о. директора ИСАУ Елена Юрьевна Кирпичева и группа преподавателей.

Общеизвестно, что в настоящее время цифровизация осуществляется не только в промышленной, но и в социальной сфере. Это коснулось всех сотрудников Талдомской больницы.

Для решения возникающих проблем все лечебно-профилактические услуги должны быть включены в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) и направлены в территориальный фонд ОМС, федеральные профильные учреждения. Оценивается работа ЛПУ по качеству вносимых данных в программу ЕМИАС.

Между медучреждением и Институтом системного анализа и управления Государственного университета «Дубна» был подписан договор о взаимном сотрудничестве, совместном развитии цифровизации и информационно-технологического обеспечения в области здравоохранения, создании и реализации совместных программ для совершенствования работы Единой медицинской информационно-аналитическая системы (ЕМИАС), технической поддержке, а также подготовке и повышении квалификации ИТ-специалистов.

На встрече главный врач и ИТ-специалисты больницы рассказали об организации работы врачей и медицинских сестер отделений стационара в системе ЕМИАС: Оформление и ведение электронной документации, электронная карта пациента, в которой отмечены протоколы врачей, результаты диагностики, назначения, возможность отслеживать эффективности проводимой терапии.

«Система работает на определенной платформе с использованием современного программного оборудования и сетевых систем. Обеспечивает организацию информационного взаимодействия между стационаром и амбулаторно-поликлиническим звеном. Имеет множество подсистем и большой функционал. Для работы в системе все специалисты проходят обучение, получая для работы индивидуальную учетную запись», — отметил руководитель ИТ-службы больницы Александр Марусев.

Встреча прошла в форме живого диалога, где каждый участник мог задать интересующий его вопрос и получить развернутый ответ. Игорь Давронов поблагодарил присутствующих за конструктивную встречу и начало сотрудничества.

«Талдомская больница одна из первых в Подмосковном регионе начала работу в системе ЕМИАС. Система направлена на повышения качества и доступности медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения. Сотрудничество со специалистами ИСАУ Университета «Дубна» позволит усовершенствовать работу программного обеспечения, реализовать проекты по подготовке ИТ-специалистов для работы в учреждениях здравоохранения Московской области, предоставить новые площадки в медучреждениях для прохождения практики студентов Университета «Дубна» с последующим трудоустройством», – рассказал главный врач Игорь Давронов.

Источник: Пресс-служба Талдомской ЦРБ