5 шагов к здоровому сердцу

❗

Каждый должен знать

С сердечно-сосудистыми заболеваниями может столкнуться любой человек. Поэтому людям очень важно заботиться о своём физическом и ментальном здоровье. Делимся советами, как избежать проблем с сердцем.

🔹 Прогулки

Старайтесь гулять каждый день: уделяйте этому хотя бы полчаса, либо следите по специальным приложениям, сколько вы прошли. Дневная норма физической активности — не менее 5 000-7 000 шагов.

🔹 Общение

Проблемы с сердцем могут быть вызваны в том числе и психосоматическими причинами, то есть зависеть от нашего эмоционального состояния. Поддерживать его можно с помощью общения: от плохого настроения спасает контакт с родными и близкими людьми.

🔹 Здоровый сон

Чтобы высыпаться, необходимо ложиться не позже полуночи и уделять сну 7-8 часов. Это снизит риск сердечных недугов.

🔹 Не болеть на ногах

Многие игнорируют симптомы простуды и других заболеваний: продолжают учиться, ходят на работу, не обращаясь к врачу. Однако важно давать себе отдохнуть на время болезни. В противном случае есть опасность «заработать» осложнения на сердце.

🔹 Курение

На каждой пачке сообщается о вреде, который наносит табак. Особенно пагубно он сказывается на работе сердца. Попробуйте постепенно сокращать количество сигарет, которые вы выкуриваете в неделю, а также избегать пассивного курения: это тоже вредно для работы организма.


Соблюдение всех рекомендаций поможет сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы. Если вас беспокоят боли в сердце, обязательно обратитесь к врачу.


Следите за здоровьем и берегите себя!

⚡ Больше интересных статей читайте на официальном ресурсе Минздрава РФ — takzdorovo.ru.