Привиться против энцефалита предлагают специалисты Талдомской ЦРБ

В последнее время в Подмосковье значительно потеплело. А значит появился риск столкнуться с клещами. Чтобы не стать жертвой опасных насекомых, лучше сделать прививку от клещевого энцефалита. Тем более, что в клиники нашего муниципалитета уже поступила вакцина для взрослых – ЭнцеВир и для детей Клещ-Э-Вак. Об этом сообщила пресс-служба Талдомской центральной больницы.

Врач-эпидемиолог больницы Елена Белякова отметила, что Талдомский округ является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту. Несмотря на то, что заболеваемость среди людей последние 15 лет не регистрируется, клещи по-прежнему являются переносчиками этой инфекции.

«Своевременно сделав прививку, мы защищаем себя от опасной инфекции, приводящей к инвалидизации и летальным исходам. Вакцинация является эффективным методом профилактики заболевания. Вакцинироваться необходимо минимум за 10 дней до выхода в природный очаг», — пояснила Белякова.

Напомним, прививку можно сделать бесплатно по полису ОМС как по предварительной записи, так и без, обратившись в прививочный кабинет поликлиник Талдома, Запрудни, Вербилок, в ФАПе. Кроме того, поставить укол можно в передвижном мобильном комплексе, работающем на всей территории округа. График работы комплекса можно посмотреть на сайте Талдомской ЦРБ.

https://intaldom.ru/news/zdorove/v-taldomskom-okruge-nachalas-privivochnaja-kampanija-protiv-kleschevogo-entsefalita