В поликлинике Талдома прошла акция «Узнай свое артериальное давление»

О «тихом убийце» рассказали жителям Талдомского округа

Измерить давление и пройти диспансеризацию смогли жители Талдомского городского округа на этой неделе в Талдомской ЦРБ. Здесь можно было пройти диспансеризацию, получить консультацию специалиста и даже дневник самоконтроля, куда записываются показания тонометра.

По словам медиков акция, которую приурочили ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, направлена на повышение информированности жителей о том, как важно знать и контролировать свое давление.

«Гипертония – является одной из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Второе имя этого заболевания «тихий убийца», потому что зачастую у человека при повышенном давлении самочувствие не ухудшается и нет ярких симптомов. Чтобы вовремя распознать болезнь, необходимо контролировать и регулярно измерять свое давление», — отметила заведующая поликлиникой Анастасия Московченко.

Она также напомнила, что важно отказаться от вредных привычек, правильно питаться и вести активный образ жизни.