Медсестра Талдомской ЦРБ помогает обретать свободу движений самым маленьким пациентам

12 мая медсестры всего мира отметили свой профессиональный праздник. Принимали поздравления в этот день и десятки тысяч медицинских сестер нашего региона, сообщают в Министерстве здравоохранения Московской области.

Секретами успеха в профессии в честь праздничной даты поделилась с «Зарей» медицинская сестра по массажу и ЛФК детской поликлиники Талдомской ЦРБ, председатель Талдомской районной организации профсоюза РЗ РФ Татьяна Суворова.

ПРИМЕР АЛЬТРУИЗМА
Сестринское дело в медицинском звене одно из самых важных. Именно средний медперсонал всегда рядом с пациентами: дежурит у постели в стационаре, проводит процедуры, помогает хирургу во время операции, отмечают в пресс-службе Минздрава Московской области.
Яркий пример альтруизма и служения маленьким пациентам – медицинская сестра по массажу и ЛФК детской поликлиники Талдомской ЦРБ, председатель Талдомской районной организации профсоюза РЗ РФ Татьяна Суворова.
В 1990 году она окончила Дмитровское медучилище и сразу же пришла работать в Талдомскую ЦРБ. С тех пор вот уже 33 года она помогает юным пациентам поликлиники обретать свободу движений, гармонично развиваться, становиться крепче и здоровее.
«Моя работа мне очень нравится. Да и как не любить ее, когда вся она посвящена детям. Их улыбка, обаяние, теплая благодарность невероятно стимулируют. И когда ты видишь результаты, особенно в короткие сроки – лучшей мотивации сложно придумать», – говорит Татьяна Суворова.

«БУДЬ ЗДОРОВ, МАЛЫШ!»
Основной поток маленьких пациентов, которые приходят в кабинет массажа – это детки в возрасте от трех месяцев до года. Также поступает немало юных пациентов после травм, бронхолегочных заболеваний.
«Есть дети и с более сложными заболеваниями, такими как ДЦП. С ними занимаемся особенно тщательно и плодотворно. Попутно обучаем родителей – как правильно вести себя с ребенком, как помогать ему в той или иной ситуации», – говорит медсестра.
Невзирая на плотный рабочий график, в свободное время Татьяна Суворова… тоже работает.

«Я создала школу для родителей «Будь здоров, малыш», в рамках которой провожу обучение для мам, пап, бабушек. Приходят на занятия и будущие мамы. Одна из центральных тем – массаж и лечебная физкультура для деток от рождения и до года», – поясняет она.
С удовольствием приходят родители и на занятия по коррекции плосковальгусной стопы у ребенка, профилактике сколиозов. Но в топе популярных тем – конечно, же, скорая помощь ребенку при бронхитах.
«На занятиях мы учимся правильно дышать, делать специальные упражнения и массаж, чтобы мокрота отходила быстрее и бронхи очищались эффективней. С этой темой выезжаю в дошкольные учреждения, провожу занятия с мамочками», – рассказывает медик.

РАСТУТ КРЫЛЬЯ
Каждый день Татьяна Суворова слышит слова благодарности от родителей. Признается, особенно приятно, когда мамы, уже имеющие много детей, открывают для себя на занятиях что-то новое.
«Безусловно, в профессию медицинской сестры идут по зову души. В здравоохранении, в целом, без любви к работе очень сложно. Ведь в каждое действие ты должен вкладывать сердце. Зато и отдача такая, что за спиной растут крылья!» – отмечает она.

ФАКТ
Татьяна Суворова дала старт новой медицинской династии в Талдоме. По ее стопам уже пошел племенник, закончивший медуниверситет. О карьере врача мечтает и школьник-сын.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александр ОРЛОВ,
и.о. главного врача Талдомской ЦРБ:
«Дорогие медицинские сестры! От имени всего коллектива больницы, с радостью и большим уважением поздравляю вас с профессиональным праздником! Прежде всего хочется поблагодарить вас за ежедневный труд и неоценимый вклад в благородное дело — оказание помощи людям. Ваша работа – это важнейшая составляющая часть всей системы здравоохранения. Ни одно подразделение больницы не может работать без участия медицинской сестры, будь то диагностика, лечение или профилактика. Вы являетесь надежной опорой для любого врача».

КСТАТИ
Ежегодно из подмосковных медколледжей выпускаются более тысячи медицинских специалистов по направлению «сестринское дело».

https://intaldom.ru/news/zhizn-okruga/bolee-tridtsati..