В Подмосковье более 70% случаев рака молочной железы выявляется на ранней стадии. Приглашаем женщин пройти маммографию

В Подмосковье проводится большая работа по раннему выявлению злокачественных новообразований, в том числе рака молочных желёз. Так, с августа прошлого года для женщин старше 40 лет открыли возможность самостоятельной записи на маммографию. Раньше записать на исследование мог только лечащий врач.

«Онкология молочной железы – самое распространенное злокачественное новообразование у женщин. Поэтому первостепенное значение имеет доступная и качественная диагностика – это и профилактические осмотры, и диспансеризация, и самозапись на маммографию. Последним воспользовались почти 10 тыс. женщин. Все эти меры в совокупности позволяют выявлять более 70% случаев рака молочной железы на ранней стадии», — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Для того, чтобы самостоятельно записаться на маммографию, необходимо быть старше 40 лет, иметь прикрепление к одной из поликлиник, подведомственных региональному Минздраву. Помимо этого, давность предыдущего исследования должна составлять более 2 лет. Записаться самостоятельно можно по номеру 122 и через региональный портал Госуслуг. На портале необходимо выбрать вкладку «Записаться на приём», «Продолжить запись», «Рентгенология» и «Записаться на удобное время и дату».