5 октября в Талдомской ЦРБ прошло заседание Координационного совета главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Московской области

5 октября впервые в истории здравоохранения Талдомского района в Талдомской центральной районной больнице состоялся Координационный Совет главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Московской области, который возглавляет депутат Государственной Думы Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Наталья Санина. Инициатором проведения Совета является глава Талдомского муниципального района Владислав Юдин.
Именно с этих слов и начала заседание Совета Наталья Санина, подчеркнув, что Владислав Юдин стал единственным главой в регионе, кто лично настоял на проведении такого Совета на территории Талдомского района.
Участниками Координационного Совета стали руководитель Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Министерства здравоохранения Московской области № 11 Надежда Власова, а также главные специалисты в разных направлениях медицины региона: главный кардиолог Минздрава Московской области Мария Глезер, главный невролог Сергей Котов, главный онколог Тигран Геворкян, главный травматолог Виктор Волошин, главный нейрохирург Анатолий Киселев, главный гастроэнтеролог Елена Белоусова, главный гематолог Анатолий Голенков, главный эндокринолог Александр Древаль.
С приветственным словом к коллегам и презентацией своего учреждения обратился главный врач Талдомской центральной районной больницы Игорь Давронов.
Работа Координационного Совета носила предельно прикладной характер. Сразу после открытия Совета специалисты вместе с заведующими отделений ТЦРБ продолжили работу в отделениях. Значимость такого медицинского «десанта» трудно переоценить. Доктора района получили уникальную возможность от светил медицины получить очень ценные рекомендации по лечению больных в разных направлениях медицины.
Следует особо подчеркнуть, что члены Совета сошлись в едином мнении о достойном уровне системы здравоохранения района, что подтверждается рядом официальных показателей, в том числе снижением динамики смертности. Специалисты говорили и о высоком уровне профессионализма талдомских врачей. В то же время был дан ряд рекомендаций по необходимости приобретения современного оборудования для отделений и направлений медицины как важного фактора диагностики и лечения.
В завершение Совета Владислав Юдин поблагодарил всех его участников за работу, отметил очевидную пользу такой формы взаимодействия, слова благодарности он направил и в адрес талдомских докторов за высокую самоотдачу и результативность. Главное, подчеркнул глава района, что все рекомендации специалистов приняты в работу, этот контакт сохранится и будет иметь ещё более прикладной и специализированный характер. Совет определил стратегические направления работы, выявил острую проблематику по ТЦРБ, вычленил приоритеты деятельности и в целом способствовал серьёзному импульсу в повышении качества оказания медицинской помощи на территории Талдомского района.