В Талдомской больнице на новых рентген-аппаратах выполнено свыше 2-х тысяч исследований

В конце прошлого года в поликлинических подразделениях и круглосуточном стационаре Талдомской больницы были установлены 3 новых рентген-аппарата, взамен устаревших. Этому способствовала реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», предусматривающая замену тяжелой аналоговой медтехники на современную цифровую. Обновленные аппараты играют ключевую роль в диагностике заболеваний и постановке правильного диагноза, позволяют выполнять большой спектр рентгенологических исследований — органов грудной клетки, органов брюшной полости, костно-суставной системы и других. Полученные результаты сразу же подкрепляются в электронную карту пациента, с возможностью просмотра для любого специалиста. С момента установки рентген-аппаратов выполнено свыше 2-х тысяч исследований.

«Увеличилась пропускная способность рентген-кабинетов, возросло количество исследований, сократились сроки получения результатов, комфортными стали и условия как для тех, кто обращается за помощью, так и в работе самих специалистов. Обновление и оснащение диагностическим оборудованием — еще один важный шаг в повышении качества медицинской помощи», — поделился и.о. Талдомской больницы Александр Орлов.

Диагностика выполняется бесплатно, по полису ОМС. При наличии показаний на исследование направит лечащий врач. Аппараты установлены благодаря нацпроекту «Здравоохранение» по поручению губернатора региона Андрея Воробьева.