24 марта 2015 года – Всемирный День борьбы с туберкулезом!

Ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Целью проведения, которого является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызывающее образования очагов воспаления в разных тканях, чаще всего в легочной. Заражение обычно происходит от человека, который болен активной формой туберкулеза, который при разговоре, кашле, чихании распространяет в воздушную среду множество возбудителей болезни. Иногда заражение может произойти через бытовые предметы, и очень редко – через пищу, а точнее, молочные и мясные продукты от животных, больных туберкулезом. Стоит отметить, что лишь 10-15 % людей, заразившихся данной инфекцией, заболевают в активной форме. Обычно они становятся носителями инфекции, и могут оставаться таковыми всю жизнь, так и не заболев. Однако, если у этих людей ослабнет иммунитет и организм не сможет оказывать сопротивление, заболевание возможно. Есть данные, что туберкулезом в пассивной форме инфицированы около семидесяти процентов всего взрослого населения планеты.

В последние годы все большее число людей объединяет одна беда – туберкулез. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно регистрируется свыше 8 млн. новых случаев заболевания туберкулезом и 1 млн. случаев смерти от туберкулезной инфекции.

Туберкулез входит в число трех основных причин смерти населения в возрасте 15-44 лет.

Как распознать туберкулез?

Человек, заболевший туберкулезом, может жаловаться на:

— кашель с выделением мокроты;

— кровохарканье;

— одышку (при далеко зашедшем туберкулезе, обширном поражении легочной ткани);

— боли в грудной клетке (при напряжении мышц вследствие кашля или при поражении плевры);

— отсутствие аппетита, похудание на 5-10 и более кг;

— слабость, разбитость, потливость, повышенную утомляемость, снижение работоспособности;

— лихорадку (повышение температуры тела в вечерние часы, при физической и эмоциональной нагрузке).

Все указанные симптомы могут быть и при других заболеваниях, но при сохранении любого из них в течение трех недель и более необходимо обратиться к врачу и провести специальные исследования для подтверждения или исключения диагноза туберкулез.

Способы профилактики туберкулеза:

— мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятие физкультурой и др.);

— мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции);

— проведение противотуберкулезных прививок (вакцинацию всем здоровым новорожденным на 3-4 день жизни и ревакцинацию БЦЖ — детям 7 лет, неинфицированным туберкулезом, т.е. с отрицательными пробами Манту);

— химиопрофилактика (в основном, лицам из контакта с больными заразной формой туберкулеза, лицам после излечения туберкулеза).

Два раза в год должны проходить осмотр:

— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

— лица, находящиеся в контакте с источниками туберкулезной инфекции, в том числе лица, осуществляющие сопровождение больных туберкулезом иностранных граждан;

— лица, снятые с диспансерного учета в медицинских противотуберкулезных организациях в связи с выздоровлением, в течение первых 3 лет после снятия с учета;

— лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких, в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания;

— ВИЧ-инфицированные;

— пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях;

— лица, состоящие в группе профилактического наркологического учета в связи с употреблением психоактивных веществ и препаратов;

— подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях;

— лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в течение первых 2 лет после освобождения;

— лица, по роду своей профессиональной деятельности имеющие контакт с контингентом подследственных и осужденных;

— лица без определенного места жительства.

Современный кабинет флюорографии в Талдомской ЦРБ, оборудован новейшим высокотехнологичным цифровым аппаратом АПЦФ-01-АМИКО. Главным достоинством аппарата является низкая доза облучения пациента при прохождении обследования, результат исследования мгновенно появляется на экране монитора врача-рентгенолога, так же на экране монитора располагается камера, которая позволяет осуществлять видеонаблюдение за пациентом находящимся внутри аппарата. Высококвалифицированные опытные врачи проводят обследование, консультируют и назначают лечение.

Главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов активно призывает всех граждан Талдомского района пройти флюорографию.

Позаботьтесь о своем здоровье!

В Талдомской ЦРБ организована горячая линия по вопросам профилактики и лечения туберкулеза тел. (49620) 6-35-32