Гериатрическое отделение в Вербилковском филиале Талдомской ЦРБ

По данным МЗ РФ продолжительность жизни в сельской местности в среднем на 2 года меньше, чем в городе. Это связано со многими факторами, среди которых – доступность медицинской помощи, а именно — удаленность населенных пунктов от ЛПУ, ОВП и ФАП.

Особенность проживания в частном секторе, включая отсутствие – водопровода, газоснабжения и канализации.

Ограниченность разнообразия в питании в сравнении с выбором в городе.

Все эти факторы, так или иначе, оказывают свое воздействие на организм. И если молодой организм с этими условиями справляется, то пожилые люди испытывают неудобства, а в купе с хроническими заболеваниями приводят к реальному сокращению жизни.

Работа ГБУЗ МО «Талдомская ЦРБ» направлена на улучшение медицинского обслуживания населения Талдомского городского округа.

 Если в целом на социальные факторы мы повлиять не  можем, то доступность оказания медицинской помощи, диспансеризация населения и своевременное выявление заболеваний, а также профилактика – является для нас одной из первоочередных задач.

На сегодняшний день ТЦРБ представляет собой многопрофильное учреждение здравоохранения, имеющее 2 филиала: Запрудненский филиал ТЦРБ и Вербилковский филиал ТЦРБ.

Больница имеет круглосуточный многопрофильный   стационар на 293 койки (в том числе 6 коек АРО), 3 взрослых поликлиники, 1 детскую  поликлинику. В состав Талдомской ЦРБ входят 8 ФАП и 3 ОВП.

Проводятся ремонты и вводятся в эксплуатацию новые фельдшерско-акушерские пункты.

Организовано 5 дневных стационаров, мощность которых составляет 229 койко-места.

Ситуация с доступностью медицинской помощи также улучшится в лучшую сторону в связи с приобретением в 2019 году передвижной поликлиники.

Второй основной задачей улучшения медицинского обслуживания населения является задача поддержания и восстановление здоровья.

Для решения этой задачи с февраля 2019 года  в Вербилковском филиале ГБУЗ МО «Талдомская ЦРБ» открылось для пациентов Талдомского городского округа гериатрическое отделение.

Отделение гериатрии рассчитано на 30 коек, расположено на 4-м этаже больницы. Отделение оснащено необходимым оборудованием и соответствует медицинским стандартам.

Чем занимается гериатрическое отделение?

Речь идёт об отделении, которое занимается разрешением проблем и лечением болезней людей пожилого и старческого возраста, разработкой профилактических методов для контроля процесса здорового и активного старения. Охватывает медицинские, функциональные, когнитивные, психологические и социальные аспекты.

Каковы объективы гериатрии?

Наша главная цель — достичь максимальный уровень автономии и независимости для облегчения домашней жизни и полной интеграции в своё обычное окружение. Чтобы этого достичь проводиться:

  • Обнаружение гериатрических синдромов (деменция, недержание мочи, частые падения, плохое питание…)
  • Контроль приёма лекарств для избежания побочных эффектов произведенных их употреблением.
  • Консультации для семей и для тех, кто ухаживает за престарелыми.

Что проводится в отделении гериатрии?

В отделении имеются следующие возможности:

  • Комплексное гериатрическое обследование — совместная консультация с опытными врачами связанными с данной специальностью. После детального диагноза всех выявленных проблем вам будут даны рекомендации план ухода во всех сферах которые могут повлиять на здоровье: диета, физическая активность, состояние органов чувств, гериатрические синдромы и т.д.
  • Оценка функциональных возможностей. Проводится функциональный тест.
  • Оценка функций головного мозга, в особенности когнитивных и психологичесих проблем пожилых людей.
  • Проводятся различные виды тестирования для оценки данных о состоянии здоровья пациента.
  • Социальная оценка семейной ситуации и индивидуальных социальных потребностей каждого пациента.

Какие врачи входят в состав отделения?

Коллектив гериатрического отделения состоит из:

  • Гериатр: специалист в медицине с широкими знаниями процесса старения. Координирует терапевтический план по уходу.
  • Терапевт: врач ответственный за периодический контроль на дому.
  • Невролог: участвует в диагнозе нейродегенеративных заболеваний таких как деменция, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера.
  • Диетолог: здоровое питание помогает улучшить функциональное состояние пациента.