1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, провозглашенный ВОЗ как день памяти жертв этого заболевания. 

«Сдай тест на ВИЧ сегодня!» 
Бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ можно,обратившись к любому врачу за направлением.
Во взрослой поликлинике каждую среду с 8.00 до 11.00 консультации по ВИЧ/СПИД проводит врач-спидолог Стрибук Павел Валерьевич каб. 113

Его основная цель сегодня — донести до общества важность проблемы, информацию о ВИЧ-инфекции, ее профилактике, проинформировать общество о недопустимости дискриминации людей, живущих с этой болезнью. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом этого года — «Сообщества добиваются перемен». Сообщества – это работники здравоохранения, общественные организации, волонтеры, равные консультанты, а также представители различных ключевых групп. Девиз призван активизировать роль сообществ в повышении информированности об этом заболевании. 

Только объединенными усилиями представителей различных сообществ можно добиться поставленных целей по прекращению распространения эпидемии. 

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В этом году она состоится в седьмой раз. Акция не теряет своей актуальности, так как несет в себе глобальную цель – донести до общества исчерпывающую информацию об эпидемиологической ситуации и тем самым привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции, донести полную информацию о профилактике этого заболевания. 

По оценкам ЮНЭЙДС в мире за весь период эпидемии 74,9 миллионов человек заразились ВИЧ-инфекцией. С начала эпидемии от этой болезни умерло 32 миллиона человек. Число людей, живущих с ВИЧ, составляет 37,9 миллионов человек. Примерно 79% всех людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус и около 8,1 миллионов людей не знают о том, что живут с ВИЧ. Половина тех, кто живет с ВИЧ, диагностируется поздно, что ухудшает прогнозы по лечению. На конец 2018 года доступ к антиретровирусной терапии имели 23,3 миллиона человек, живущих с ВИЧ. 

По данным Роспотребнадзора РФ, в Российской Федерации к концу первого полугодия 2019 года проживало 1 041 040 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 335 867 умерших больных. Показатель пораженности составил 709,2 на 100 тыс. населения России. Высокая пораженность ВИЧ-инфекцией зарегистрирована в 35 крупных регионах, где проживало более половины населения страны (59,6%). Под диспансерным наблюдением в первом полугодии находилось 730 113 инфицированных ВИЧ россиян. Антиретровирусную терапию получали 472 533 пациента. В последние годы ВИЧ-инфекция в России диагностируется в более старших возрастных группах. В первом полугодии 2019 года 84,5% были впервые выявлены в возрасте старше 30 лет, преимущественно в возрасте 30-49 лет (71,5% новых случаев). Большинство больных заразились при гетеросексуальных контактах (58,9%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 37,4%, 2,6% больных инфицировались при гомосексуальных контактах. Зарегистрировано 6 случаев с подозрением на заражение в медицинских организациях при использовании нестерильного медицинского инструментария. 

В Московской области на сегодняшний день проживает 41 881 человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека – это около 0,5% населения области, под диспансерным наблюдением находится 35515 человек. Антиретровирусную терапию получают 26622 пациента – одна из самых крупных когорт на лечении в Российской Федерации. Ежегодно беременные женщины с ВИЧ-инфекцией рожают порядка 700 детей. Благодаря мероприятиям, проводимым с целью профилактики перинатального заражения все дети рождаются здоровыми. 

Ежегодно регистрируется порядка 3500 новых случаев ВИЧ-инфекции. За 2018 год выявлено 3564 новых случая ВИЧ-инфекции и достигнуто снижение заболеваемости на 7,8% . Эта тенденция сохраняется и в текущем году. 

На сегодняшний день основным путем передачи ВИЧ-инфекции в нашем регионе является половой – 70,1%. При внутривенном введении наркотиков заразились 28,9% пациентов, вставших на диспансерный учет в Центр СПИД Московской области. 

Возрастная группа, которую в большей мере затрагивает ВИЧ-инфекция – 30-39 лет. Среди всей когорты людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, доля лиц в возрасте 30-39 лет составляет 40,9% (16854 человек), 40-49 лет- 38,2% (15742 человек). 

По ряду показателей состояния здоровья населения Московской областью достигнуты более успешные параметры, чем по Российской Федерации – летальность больных ВИЧ-инфекцией ниже, чем по Российской Федерации (2,4% и 3,3% соответственно), заболеваемость ВИЧ-инфекцией ниже, чем по Российской Федерации (47,5 случая на 100 000 населения и 69,0 случая на 100 000 населения соответственно), риск передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку также ниже, чем по Российской Федерации (0,8% и 1,7% соответственно). 

Также Подмосковье занимает лидирующую позицию по охвату и качеству лечения. Высокие показатели достигнуты благодаря ежегодному финансирование из средств бюджета Московской области с нарастающим итогом, которое дает возможность успешно выполнять цели и задачи Государственной Стратегии и Государственной программы «Здравоохранение Подмосковья» на высоком уровне, а также благодаря инновационным подходам к диагностике, профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. 

В Московской области пациентам обеспечен универсальный доступ к лечению. В Московском областном центре СПИД организован участковый принцип работы, реализуется передовой опыт борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции «Fast Traсk» — назначение терапии в день назначения диагноза. Из всех субъектов Российской Федерации в настоящее время реализуется только в Московской области. 

Получение антиретровирусных препаратов по льготным рецептам организовано как в шаговой доступности к Центру СПИД, так и по месту жительства пациентов. С целью лабораторного подтверждения и мониторинга лечения ВИЧ-инфекции в областном Центре СПИД используются современные лабораторные методы. Для приближения медицинской помощи к маломобильным группам населения осуществляются еженедельные выезды мобильных медицинских бригад в муниципальные образования Московской области 

Осуществляется ранняя диагностика и предупреждение онкологических заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией женщин. 

Московская область ежегодно присоединяется к Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД».