Интервью с врачом-пульмонологом в рамках Всемирного дня борьбы с пневмонией 12 ноября

Интервью с врачом-пульмонологом в рамках Всемирного дня борьбы с пневмонией 12 ноября

1. Какая ситуация складывается с заболеваемостью пневмонией различных типов в Талдомском округе. Если отмечается рост, причины.

В 2020 году во всех регионах заметно выросла заболеваемость пневмонией. Однако уровень заболеваемости в Талдомском городском округе остается ниже среднего по России.

Пневмония инфекционное заболевание, у которого есть сезонные вспышки. Традиционно рост заболеваемости пневмонией приходится на осенне-зимний сезон, а пик приходится на январь-февраль. Нельзя и исключить, что в какой-то мере увеличение количества пневмоний связано с появлением коронавирусной инфекции.

К факторам риска относятся наличие хронических заболеваний, вредные привычки, например курение, которое вызывает заболевания бронхолегочной системы. Большое значение имеет и уровень вакцинации от гриппа и пневмонии.

Внебольничная пневмония — это пневмония которая развивается вне лечебного учреждения или в первые 48 часов после госпитализаци. У такого заболевания бывают разные структуры возбудителей. Сейчас же среди внебольничной пневмони преобладает covid-19

2. Чем отличается пневмония, вызванная коронавирусом, от заболеваний легких, вызванных другими вирусами

Эпидемия пневмонии 2020 года опасна, так как, инфекция передается быстро.

Опасность болезни заключается в том, что пациенты пациенты не замечают симптомы или не воспринимают их как что-то опасное, поэтому обращаются к врачу уже на поздней стадии развития воспаления или при наличии осложнений.

Вирусная пневмония в чистом виде встречается редко — часто на фоне воспаления активируется и бактериальная инфекция, поэтому пациентам требуется комбинированная терапия.

3. Можно ли вылечить пневмонию самостоятельно?

Легкие — сложнейший парный орган жизнеобеспечения , функции которого не ограничиваются газообменом. Легкие участвуют также в поддержании солевого и жидкостного баланса, фильтрации, терморегуляции, метаболизме липидов и белков.

В случае заболевания необходимо обратиться к доктору.

И следует понимать: если доказательно диагностирована пневмония, то любые отступления от назначенной врачом схемы,- произвольная или досрочная отмена препаратов, сокращение или повышение доз, нарушение предписанного режима, попытки самолечения- смертельно опасны.

4. Кто входит в группу риска коронавируса?

Какие люди имеют наибольший риск развития осложнений при заражении COVID-19.

Люди старше 60

С возрастом могут появиться проблемы со здоровьем, многие из которых снижают способность организма бороться с коронавирусом. Иммунная система естественным образом становится менее эффективной с возрастом.

Люди с диабетом

Одним из осложнений, с которым могут столкнуться диабетики, является более высокий риск диабетического кетоацидоза, который может привести к коме или даже смерти.

Люди с гипертонией

Также если у вас высокое кровяное давление, обязательно ограничьте потребление алкоголя, кофеина и запаситесь лекарствами, которые прописал врач.

Люди с проблемами с сердцем

Главная точка атаки коронавируса — это легкие, но может пострадать и сердце.

Люди с хронической болезнью легких

Из-за свойств вируса люди с такими заболеваниями, как астма, эмфизема и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), могут столкнуться с серьезными осложнениями, включая пневмонию.

И, конечно, курильщики сталкиваются с огромным риском, когда речь идет о COVID-19.

Люди с болезнью почек

Любой, у кого есть проблемы с почками, имеет ослабленную иммунную систему. Она в свою очередь не может в полной степени противостоять коронавирусу.

Люди с заболеваниями печени

Люди с заболеваниями печени также находятся в зоне риска коронавируса. Такие состояния, как цирроз печени или гепатит С могут поставить под угрозу весь организм и повысить вероятность развития проблем с сердцем, что может привести к ряду серьезных осложнений после заражения COVID-19.

Больные раком

У онкологических больных повышен риск серьезных коронавирусных осложнений из-за нарушения иммунитета. Люди, проходящие химиотерапию, должны быть очень осторожными.

Здоровому человеку всегда легче перенести болезни.

5. В каких случаях необходимо обратиться к пульмонологу

Симптомы, которые указывают на заболевания органов дыхания и служат поводом для скорейшего посещения врача:

— Кашель с вязкой мокротой.

— Одышка. Если она появилась при легочной патологии, то может свидетельствовать о разных проблемах – от воспаления легких до нарушения сердечных функций.

— Зуд глаз, головная боль, ощущение нехватки кислорода и сдавливание в области грудной клетки – симптомы бронхиальной астмы, распространенного заболевания, которое нередко запускают

— Состояние после перенесенной пневмонии

К доктору нужно пойти с результатами обследований: ФЛГ или КТ ОГК, спирограмма, клинический анализ крови.

6. Профилактические мероприятия у взрослых

Профилактика пневмонии – это целый комплекс мер, исключающих инфицирование.

Избежать заболевания в период эпидемии можно. Организм каждого человека имеет защитный механизм для борьбы с инфекцией. Клетки иммунной системы обезвреживают вирусы и бактерии, которые попадают в органы дыхания. При ослабленном иммунитете труднее предотвратить недуг, поэтому взрослым важно соблюдают такие меры профилактики:

— Проводить вакцинацию. Особенно это касается людей старше 60 лет, у которых иммунная система ослабленная.

— Пневмония требует изоляции больных. Если не удается избегать контакта с такими пациентами, надевают марлевую повязку.

— Своевременно лечить простудные заболевания. Если воспаление длится более пяти дней и самолечение не помогает, необходимо обратиться к специалисту. Он поможет подобрать индивидуальную схему лечения.

— Стремиться к сбалансированному питанию.

— Укреплять здоровье с помощью закаливания, дыхательных упражнений для легких, витаминных комплексов и противовирусных препаратов в межсезонье.

— Вести правильный образ жизни: отказаться от вредных привычек, чередовать полноценный отдых с умеренными физическими нагрузками.

— Соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки.

— Регулярно проветривать помещение, жилье содержать в чистоте.

— Минимизировать стрессовые ситуации, которые могут возникнуть вследствие эмоциональных нагрузок. Слабая нервная система способствует снижению иммунитета.

— Избегать переохлаждения.

— Своевременно проходить курс терапии хронических болезней органов дыхания.

В Запрудненском филиале Талдомской ЦРБ ведет прием врач-пульмонолог Бердинских Галина Андреевна

Врач-пульмонолог проводит лечение и диагностику таких заболеваний, как бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхоэктатическая болезнь, пневмонии, острые и хронические бронхиты, интерстициальные заболевания легких. Владеет методом пикфлуометрии, пульсоксиметрии.

Для прикрепленного населения Талдомского г.о. запись к специалисту осуществляется в ЕМИАС МО по системе «врач-врачу».

Для жителей других городов Московской области открыта запись на прием по телефону: +7 (965) 117-96-18 с 8.00 до 17.00

По всем вопросам обращаться:

+7 (965) 117-96-18 (What’s app, Telegram)

Контакты: Запрудненский филиал Талдомской ЦРБ, п. Запрудня, ул. Карла-Маркса д. 14. Взрослая поликлиника, 3 этаж, каб. 310