Zoom-совещание Главы Талдомского округа с руководством Талдомской ЦРБ

Состоялось zoom-совещание главы Талдомского округа с руководством Талдомской ЦРБ
Глава Талдомского городского округа Юрий Крупенин провёл zoom-совещание с участием руководящего состава Талдомской ЦРБ.
Рассматривались актуальные вопросы деятельности системы здравоохранения в острый период пандемии CV-19.
Врачи отметили, что комплекс профилактических мер (усиление контроля масочного режима, проверка торговых организаций, особый контроль в системе образования, обработка подъездов и т.д) даёт свои результаты: уровень заболеваемости стабилизируется, но о заметном спаде говорить пока преждевременно.
Осложняет ситуацию ещё и то, что болеют сами врачи, средний медперсонал.
На выезды к больным теперь выезжают 11 бригад (ранее было 4), кадровый дефицит покрывается сельскими фельдшерами (нужны санитары), до конца года в округ придут три врача, в январе ещё один. ТЦРБ сотрудничает с ОИЯИ по поставке криобаков с кислородом для ковид-больных. Это большое подспорье для инфекционного центра, кислород расходуется в огромных размерах.
Особое внимание глава уделил медпомощи вне ковида. По словам главврача И.Давронова, зам по поликлинической работе Н.Маркиной, медики работают с огромной нагрузкой, на пределе, но справляются, очевидных лакун по медпомощи нет. О нагрузке: в понедельник, 30.11, в поликлинику поступило 475 (!) вызовов, что многократно превышает норму. То же самое по скорой, неотложной помощи, нагрузка увеличилась в несколько раз: возникший дефицит водителей скорой восполняется за счёт Долгопрудного.
Главный эпидемиолог Е.Белякова отметила, что в округе в последние дни фиксируется превышение числа выздоровевших над числом заболевших ковидом. Высокий уровень выявления COVID-19: при норме 200 проб на тысячу населения ПЦР –исследования проводятся у 390 человек. Сейчас ТЦРБ готовится к массовой вакцинации от ковида: закуплены холодильные камеры, ожидается поставка вакцины. Успешно идёт вакцинация от гриппа – округ близок к плановым 60% привитым, сейчас — более 52%.
В ходе совещания обсуждались вопросы координации, помощи ТЦРБ со стороны администрации округа. В завершение совещания И.Давронов подчеркнул, что медики настроены талдомских пациентов лечить в родных стенах, хотя сейчас в инфекционном корпусе ТЦРБ проходят лечение больные из Подмосковья, других регионов страны.