Согласно распоряжению МЗ МО от 08.07.2020 № 90-р «Об организации санаторно-курортного лечения детей Московской области в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции СOVID-19» ,сообщаем Вам, что Санаторное отделение ГБУЗ «ДКМЦМО»  (г. Химки), которое специализируется на лечении детей с бронхолегочной патологией, открыто под реабилитацию детей перенесших COVID-19. Программа действует только для жителей Подмосковья.

Медицинская реабилитация детей осуществляется под контролем главных специалистов Московской области: главный детский пульмонолог Малахов А.Б., главный педиатр Одинаева Н.Д.

Отделение имеет 45 коек круглосуточного пребывания совместно с сопровождающими.  Обращаем внимание, что, пребывание, получение лечебных процедур, 5- разовое питание для всех БЕСПЛАТНОЕ, в том числе сопровождающих.

Обращаться к заведующей детской поликлиникой Смазновой С.А.

84962060172 или  к участковому педиатру.

Приложение 1

Техники восстановительного лечения и реабилитации детей после перенесенного COVID-19

1. Лечебное питание
  2. Лечебная физкультура при заболеваниях бронхолегочной системы  (групповые и индивидуальные занятия)
  3. Дыхательная кинезитерапия (аппаратное лечение и дренирующие дыхательные упражнения)
  4. Дыхательная игротерапия
  5. Физиотерапия (гальванизация и лекарственный электрофорез, ультразвуковая терапия)
  6. Воздействие токами ультравысокой частоты при заболеваниях нижних дыхательных путей — УВЧ-терапия (диадинамические токи, импульсные токи, синусно-модулярные токи, КУФО)
  7. Спелеотерапия (соляная пещера)
  8. Водолечение (ванна с морской солью и фитотерапия)
  9. Ингаляционная терапия
  10. Аэрофитотерапия, аромотерапия
  11. Кислородные коктейли
  12. Массаж грудной клетки

Приложение 2

Для оформления в санаторное отделение необходимо предоставить следующие документы:

1. Выписка из поликлиники или стационара о прохождении лечения COVID-19
  2. Результат ПЦР-диагностики (отрицательный после лечения)
  3. Полностью заполненную и оформленную в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 № 256 санаторно-курортную карту ребенка (форма 076/У) с обязательным указанием в ней: прививок, аллергологического анамнеза, результатов анализов (общий анализы крови и мочи, кал на яйцеглист, соскоб на энтеробиоз), заключения дерматолога об отсутствии грибковых и паразитарных заболеваний;
  4. Справку об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными в течение 21 дня до даты заезда, полученную не ранее, чем за 3 дня до даты заезда;
  5. Свидетельство о рождении или паспорт ребенка (при наличии) и паспорт сопровождающего лица (копии);
  6. Полис обязательного медицинского страхования ребенка и сопровождающего лица (копии);
  7. Для сопровождающего лица:

1. результат ПЦР-диагностики (отрицательный)
2. справку от терапевта об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение 21 дня до даты заезда, полученную не ранее, чем за 3 дня до даты заезда;
3. справку от дерматолога об отсутствии грибковых и паразитарных заболеваний;
4. флюорография (действительна 1 год);
5. посев на возбудителей кишечной инфекции (сальмонеллы, шигеллы).
➦документ, подтверждающий полномочия лица представляющего законные интересы ребенка (свидетельство о рождении, нотариально заверенное согласие родителей, опекунское или попечительское удостоверение и решение (постановление) органа опеки и попечительства, свидетельство о государственной регистрации акта усыновления, решение суда об усыновлении).