Восстановление после перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19)/Рекомендации врача-терапевта Московченко Анастасии

Реабилитация и восстановление здоровья после перенесенного COVID-19 зависит от тяжести протекания инфекции. Даже в случае легкой формы болезни коронавирусной инфекции организму требуется время, чтобы восстановиться.

1. С чего начать восстановление организма?
— Важно начать с улучшения микроциркуляции крови во всем организме. Это жизненно необходимо не только для дыхательной системы — легких, но и для всех органов тела.
Важно начать больше двигаться, гулять на свежем воздухе, заниматься физическими упражнениями. Нагрузку усиливать постепенно, начинайте с разминки, легких упражнений. Внимательно следите за дыханием, проявлением одышки. При проявлении сильной одышки-нужно уменьшить физическую нагрузку или взять паузу в занятиях физической культурой, обратиться за консультацией к врачу.
Скандинавская ходьба, пешие прогулки, плавание и другие виды спорта принесут вам не только заряд бодрости и сил, но и хорошее настроение.

2. Нужны ли какие-то физиотерапевтические процедуры после перенесенной болезни?
— Пациентам, перенесшим COVID-19 рекомендуются такие процедуры, как галотерапия (вдыхание сухого аэрозоля поваренной соли в «соляной комнате»), кислородотерапия в барокамере, озонотерапия. Данные процедуры целесообразно проводить не ранее, чем через 2−3 месяца после выздоровления и перед этим важно проконсультироваться о необходимости их проведения с лечащим врачом. При отсутствии противопоказаний врач может направить на проведение реабилитации в условиях санатория, где более широко используются лечебная физическая культура, массаж, дието- и фитотерапия, а также медикаментозные средства в случае необходимости.

Для взрослых и детей, пациентов Талдомской ЦРБ, организованы бесплатные сеансы для посещения «соляной комнаты Виктория» в Талдоме по адресу: ул. Победы, д. 33. При показаниях врач выдаст сертификат на посещение.

3. Как успокоить нервную систему после болезни и связанных с ней переживаний?
— Психологическое состояние человека после перенесенной болезни COVID-19 в легкой или тяжелой форме в разной степени отражается на нервной системе человека. Очень важно осознать и понять, что был пройден не простой этап в жизни. Любая болезнь всегда отражается на нервной системе, а в случае с COVID-19 это ощущается острее-например, повышенная тревожность, нарушение сна, страх повторения заболевания, неврозы. Прежде всего, нужно начать с эмоциональной разгрузки, не впадать в депрессию и уныние. Родным и близким нужно поддерживать выздоравливающего. Организуйте совместный досуг, увлечения, хобби. Находите радости в простых вещах. Если чувствуется, что не можете самостоятельно справиться с эмоциональной нагрузкой, обратитесь за помощью к психологу, чтобы вернуть равновесие.

4. Нужна ли специальная диета, какое питание должно быть после болезни?
— Конечно, необходимо соблюдать правильное, рациональное питание. Старайтесь пить достаточное количество воды, обогащайте рацион свежими фруктами, овощами, злаками, зеленью. Следите, чтобы в рационе присутствовало достаточное количество белка и жира. Готовьте пищу на пару, так она принесет больше пользы и питательных веществ вашему организму.
Меньше употребляйте соли, мучного, сладкого, жирного и жареного. Исключите вредные привычки (курение, алкоголь).
Проконсультируйтесь с врачом о приеме витаминов, по оценке состояния вашего здоровья, врач подберет витаминный комплекс, который подойдет именно вам.

5. Сколько длиться период восстановления после COVID-19?

— Это зависит от индивидуальных особенностей организма, от тяжести перенесенного заболевания. Для тех, кто находился на интенсивной терапии, на аппарате ИВЛ, конечно реабилитация займет более длительный период. Важно находится под наблюдением лечащего врача, выполнять и следовать его рекомендациям, назначенному лечению, тогда процесс восстановления пойдет быстрее. Кроме всего, необходимо помнить, что желание и психологический настрой самого человека играют очень большую роль в восстановлении его энергии и укреплении здоровья. Важно помнить, что болезнь — это такой сигнал человеку, что впредь нужно более внимательно, ответственно и бережно относиться к своему здоровью.

В заключении хочется добавить, что выполняя весь комплекс мер по восстановлению здоровья после COVID-19, возвращение человека к привычной жизни, среде обитания, а также трудовой и социальной деятельности, пройдет значительно быстрее, кроме того укрепиться иммунитет, постепенно наладится работа всего организма.

Кроме всего, важно заблаговременно позаботиться о своем здоровье, своевременная вакцинация от COVID-19 – это защита здоровья в будущем!