В Талдомскую ЦРБ для обследования пациентов с сахарным диабетом приедет передвижной мобильный «Эндокринологический модуль»


С 12 апреля, в течение 2-х недель, в Талдомской ЦРБ будет работать модуль для обследования пациентов больных сахарным диабетом. Модуль предоставлен ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского» (МОНИКИ).
Лечебно-профилактический модуль для оказания эндокринологической специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом, состоит из кабинетов: кардиологический, нефрологический, офтальмологический, имеется кабинет «диабетической стопы». Прием будут вести врачи: кардиолог, офтальмолог, нефролог, подолог (специалист по диабетической стопе). В состав модуля также входит комплект оборудования для вспомогательных помещений на территории ЛПУ: компьютерно-аналитический кабинет, кабинет «Школа диабета», дополнительный кабинет для лаборатории. Пациенты смогут сдать кровь на уровень глюкозы в крови, измерить артериальное давление, индекс массы тела, рост, окружность талии, получить консультацию специалистов.
Модуль будет размещен на территории главного лечебного корпуса больницы. Прием пациентов будет вестись с 8:30 до 15:00.

«В целях улучшения качества и повышения доступности специализированной эндокринологической медицинской помощи жителям Талдомского округа, организован выезд модуля и его профильных специалистов, для комплексного обследования пациентов больных сахарным диабетом, а так же обследования группы риска по сахарному диабету. За один рабочий день на базе модуля могут пройти обследование порядка 25-30 человек больных сахарным диабетом и 25 лиц из группы риска развития сахарного диабета. Для посещения «эндокринологического модуля» пациенты могут обратиться к врачу эндокринологу, врачу-терапевту, врачу общей практики. При наличии показаний, пациентам из группы риска, будет организовано обследование в «эндокринологическом модуле», — рассказал главный врач Игорь Давронов.